Обаяние цвета, формы и содержания

Оказавшись на выставке студии художественного творчества «Прикосновение» ЦДТ в администрации Советского района, попадаешь под магию серии рисунков «Сила сине-зелёных». Не подумайте, что речь идёт об инопланетных человечках: ряд натурных композиций из стекла – ваз, фужеров, фигурных бутылок в сине-зелёной гамме – сразу притягивают взгляд и заставляют пристальней вглядеться в них. И вдруг обнаруживается, что привычные, хорошо знакомые предметы выглядят изящнее, легче, прозрачнее. Завораживает сочетание формы, цвета, оттенков. Создается впечатление, что стекло тихонько звучит..

Разве это не магия искусства? Удивительно, что автору одной из самых сложных по цветовому сочетанию работ – Полине Симоновой – всего 9 лет.

Новая выставка «Прикосновения» порадовала разнообразием серий: «Ассоциация», «Моя комната», «Моя любимая игрушка». Мартышка с очками в работе «Загадка» Кати Ильинской (10лет) или Мишка возле футбольного мяча Алены Плосконосовой (8 лет) радуют и техникой рисунка, и замыслом. «Голубой кувшин» Алёны Сухининой (12 лет) помещён на афишу выставки. Вместе с чашкой, керосиновой лампой и драпировкой они создают особенную гармоничную атмосферу. Выстроить натюрморт – тоже искусство!

Авторские натюрморты – отдельная тема выставки. Авторские – потому что дети составляли эти композиции самостоятельно: подбирали предметы, драпировки, расставляли и раскладывали их, как считали нужным. Натюрморт «Пляж» был сделан в студии. Однако надувной круг, босоножки, песок в голубых волнах и пене драпировок доносят до зрителя плеск моря и теплоту солнца. Среди этих серьёзных работ вы обязательно улыбнётесь телёнку Вари Шмаковой (16 лет): лакомясь молоком коровы-мамы, он не забывает направить белую тёплую струйку на мордочки стоящих рядом друзей – котенка и щенка.

Выставка показывает не только художественные навыки учащихся студии «Прикосновение», но и их эрудицию, образное мышление. Этому их терпеливо обучает руководитель студии Лидия Ивановна Красина – профессиональный дизайнер и педагог высшей квалификационной категории. Поздравляем юных художников и их наставника с замечательной выставкой рисунков, которые способны удивить и порадовать! Она продлится до 26 мая.

Т. Саранчукова