"Река добра" стала длиннее

27 мая выдался солнечный, теплый день. В Центре детского творчества подошёл к концу учебный год, но ребята не спешили расставаться, ведь филиал «ПАО РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» проводил традиционную благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй»! Пропустить это любимое мероприятие учащиеся учебного отделения «Приморская» никак не могли.

В 2019 году в рамках акции «оБЕРЕГАй» на парапете набережной ГЭС появилась «Река добра», и с тех пор он становится краше благодаря усилиями жителей микрорайона ОбьГЭС, студентов и школьников, в том числе и наших ребят.

Каждая команда, участница акции, получила задание раскрасить часть «Реки добра», которая в этот раз стала длиннее ещё на 300 метров. Центр детского творчества был представлен двумя командами: ШХТ «Цветень» и ДО «Футбол». Провели инструктаж по безопасности, и был дан старт….

Наши юные художники за работу взялись серьёзно, со знанием дела и творческим подходом. «Мы специально выбрали кусочек посложней, чтоб можно было проработать мелкие детали», - говорили ребята своим педагогам. Тщательно вырисовывая волны и облака, делая плавные переходы от одного цвета к другому, дети буквально оживили свою часть «Реки». Ребята находили время и сфотографироваться, и сделать селфи, и отправить всё это на конкурс в «Инстаграм».

Что же наши «футболистки»? Это была самая шумная и веселая компания! Девочки очень старательно раскрашивали свой кусок «Реки», но парапета им оказалось мало, и лужа, которая находилась рядом, тоже стала приобретать разноцветный вид и призывала улыбнуться. Их весёлое настроение можно понять, ведь сегодня утром команда футболисток ЦДТ заняла второе место в Региональном этапе международного фестиваля «Локобол – 2021-РЖД»! Оставалось только удивляться, откуда они берут силы…

«Река добра» приобрела яркое красочное одеяние, а организаторы приготовили для участников еще одно испытание: спортивную эстафету, состоящую из яркого, современного оборудования, которое в прошлом году было приобретено Центром творчества при поддержке Фонда президентских грантов. Команда, прошедшая эстафету, получала сладкий приз – коробку мороженого (или мороженое в коробке).

День подходил к концу, уставшие, но счастливые ребята расходились по домам… Будут подведены итоги и выявлены победители, но сейчас это было уже не важно. Ведь каждый радовался, что приложил руку к тому, чтобы набережная ГЭС стала красивее, уютней, и может быть, когда-нибудь, показывая друзьям на красиво расписанный парапет можно будет гордо сказать: «Это делали мы!».

Е. Е. Пекут, заведующая УО «Приморская»