"В контакте"

Летние каникулы — это время создания условий для творческой самореализации детей, укрепления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, общении и самодеятельности в разнообразных формах. И педагоги дополнительного образования могут помочь им в этом, приглашая к участию для творчества и отдыха в летние краткосрочные проекты.

Так на базе УО «Ровесник» с 1.06 по 11.06.21г. был реализован летний проект «В контакте». Участниками проекта стали дети 7-8 лет. Темой проекта была «Этика и культура общения в социальных сетях».

В течение двух недель дети узнавали, что в социальных сетях так же существуют правила общения, что Интернет реален. Там так же,  как в реальном обществе, нужно соблюдать закон: общайся с другими так, как хочешь, чтобы общались с тобой.

В процессе работы над проектом ребята знакомились с понятиями: интернет, аватар, ник, смайлик, сетикет. На примере героев учебных текстов, а затем мультфильмов из серии «Азбука цифровой грамотности» учились различать применение и нарушение правил поведения в Интернете. Сами формулировали правила поведения в Интернете и фиксировали их. Этот список увеличивался с каждым днём.

В результате к окончанию проекта у нас набралось правил и рекомендаций на целую памятку. Так появилась «Памятка для юных пользователей Социальных сетей». И возможно, это первая памятка поведения в Интернете, составленная детьми.

Ещё одной особенностью нашего проекта было то, что родители практически стали его участниками. Ими была создана группа в Ватсап. Родители назвали её «В контакте «Ровесник». Придумали аватар. Я, как руководитель проекта, держала родителей в курсе всех стадий его реализации: мы фотографировали, записывали и отправляли им видео с наших занятий. Мамы и папы чувствовали сопричастность к тому, что происходило у нас с детьми. В ходе реализации проекта и по его окончании они присылали благодарственные отзывы и рассказывали о желании ребят поучаствовать в подобных мероприятиях на следующий год.

Сделать разнообразной и интересной реализацию проекта помогло участие педагогов дополнительного образования ЦДТ с их интересными мастер-классами. Это не только смена деятельности, но и более профессиональное решение некоторых вопросов по проекту. Например, рисование аватарок с педагогом ИЗО, проигрывание ситуаций с педагогом по актёрскому мастерству, спортивно-развлекательными мероприятия и народные игры Центра Досуга ЦДТ.

Всем большое спасибо, без вашего участия проект не был бы таким красочным и разнообразным! Отработанная на практике модель проекта «В контакте» может при желании применяться с детьми более старшего возраста.

Л. М. Котова , ПДО, руководитель проекта «В контакте»