Вот оно какое, наше лето!

Летние каникулы – долгожданное время отдыха для детей. Сделать его безопасным и интересным – задача педагогов, для которых организация летнего досуга связана с особой ответственностью. Им необходимо решить непростой вопрос: как организовать каникулярное время так, чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых.

Лето – прекрасное время для реализации творческих идей. Можно попробовать новые техники, новые формы занятий. Мы с ребятами попробовали этим летом новый вид деятельности – пленэр. Это отличная возможность для детей почувствовать себя настоящими художниками: они могут наблюдать за природой и попробовать перенести свои наблюдения на лист бумаги. Мы работали разными материалами: углем, сангиной, акварелью и простыми карандашами. Дети попробовали рисовать с натуры не только природу, но и натюрморты. Это были не просто занятия, а прогулки, беседы на разные темы, веселье и чаепития в конце дня. Также у нас состоялась пешая экскурсия по Академгородку, которую провела для нас руководитель музея Т. Е. Квецинская. На прогулке мы увидели одно из настоящих чудес света – город, выросший посреди сибирского леса. Было интересно и познавательно узнать много нового о своем районе.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый день был не похож на предыдущий, но так же наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Каждый ребенок открыл свою грань нашего проекта: одни нашли новых друзей, другие открыли в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться поражениям.

И. Г. Очкина, ПДО