Лето! Дети! Наука!

2021 год был объявлен в России годом науки и технологий. Мы, родители микрорайона ОбьГЭС, даже представить не могли себе, как можно было совместить летний отдых наших детей от 6 до 12 лет, экскурсии, развлечения и науку! Но для замечательных, творческих, талантливых, от души любящих детей педагогов Центра детского творчества Советского района учебного отделения «Приморская» нет ничего невозможного! В августе они организовали интереснейшую летнюю детскую площадку «Чудеса в НаукаЦентре».

Вот, казалось бы, как взаимосвязаны наука и спорт?! Очень просто: чтобы сделать научное открытие, человек должен быть здоров! Поэтому наши дети с большим удовольствием делали утреннюю музыкальную зарядку, участвовали в соревновании по спортивному ориентированию, катались в парке на лошадках, весело и с задором принимали участие в спортивных играх на стадионе НЭМЗ «Тайра».

В программе летнего отдыха была научная экскурсия по микрорайону, которую провела руководитель комплексного краеведческого музея Центра Татьяна Евгеньевна Квецинская, кандидат исторических наук. От неё-то дети и родители узнали, что исторически наш город Новосибирск зародился именно здесь, у нас, в «Левых Чёмах» в 1732 году!

Кандидат биологических наук Татьяна Владимировна Полубоярова проводила с детьми интересные химические опыты. А на закрытии площадки ребятишки показали нам, родителям, замечательные фокусы с воздушными шарами и мыльными пузырями.

К детям привозили 3D-фильм, приезжал выездной планетарий с рассказом о звездах и Вселенной и представитель развлекательно-познавательного центра «Галилео» с «научными открытиями» и фокусами.

Детский отдых был на радость всем и развлекательным, и познавательным, и творческим и активным. На закрытии летнего лагеря наши дети с удовольствием показывали, чему они научились: пели песни, танцевали, читали стихи. Девчонки показали дефиле в красивых юбках, которые сшили сами. А когда в финале праздника вынесли огромный торт-книгу «Чудеса в НаукаЦентре», восторг зрителей был нескончаем!

Мы с трудом уводили детей домой: они плакали и не хотели уходить. Спасибо всему педагогическому коллективу! Будем рады побывать в лагере в следующем году!

Коллектив родителей летней детской площадки