Дополненная и виртуальная реальность на уроках

Современное образование призывает педагогов использовать виртуальное погружение учеников в изучаемую тему. Это требует от учителя умения работать с компьютерными программами, постоянного личного творчества и развития. Вопросы формирования медиаобразовательной среды в муниципальной системе образования Новосибирска обсуждались на городском педсовете, который проходил в ГПНТБ в конце августа.

Специалисты кафедры журналистики НГПУ, ГПНТБ, ГЦИ «Эгида», руководители медиацентров детских домов творчества познакомили участников с новейшими цифровыми технологиями, направлениями, проектами, полезными инструментами и ресурсами. Александр Тюстин (ДТД УМ «Юниор») рассказал об использовании прямого эфира в детском аудиовизуальном творчестве. О практике успешного подключения детей с ОВЗ к медиатворчеству, в том числе к дистанционному, где их родители активно участвуют во всех мероприятиях детского объединения, рассказал Сергей Салтыков (ДМЦ «Флагман»).

Школьникам предлагаются для участия областные и городский конкурсы и проекты: «Мультимедийный прорыв!», «Городской день школьных СМИ», «Пресс-туры» и «Пресс-конференции», фестиваль «Медиарадуга», профильный лагерь «МедиаСамр». Для педагогов НГПУ предлагает очное и заочное обучение по результатам собеседования в магистратуре по медиаобразованию. Обо всех новостях педагоги могут узнать в электронной газете «Интерактивное образование», которую читают в 120 городах России и 30 странах мира. Редакция газеты приглашает педагогов к сотрудничеству. В этом году в конкурсе лучших статей 3-е место заняла руководитель медиашколы «САМиGo» ЦДТ Советского района Мария Меледина. От души поздравляем Марию Владимировну с успехом!!!

Т. Саранчукова