Воспоминания о лете: пленэр в "Колокольчике"

Как же быстро исчезает лето. Оно словно мираж средь снежных барханов. Не успели мы его встретить, как уже проводили. Вспоминая с детьми изостудии «Колокольчик» о том, каким оно было для нас в этом году, мы не могли не вспомнить наш пленэр. «Колокольчик» в июне преобразился и поменял формат своей привычной работы, которая, как правило, проходила в стенах кабинета 24. В июне мы расширили привычные границы и наполнили свежими идеями, впечатлениями и пространством нашу творческую деятельность. В течении трёх недель провели экскурсии по Академгородку, включая выходы на пруд по ул. Золотодолинской, ДУ СО РАН, ДК Академия, Ботанический сад.

Основной целью нашего пленэра было позитивное общение ребят в творческой, дружественной атмосфере, закрепление приобретённых знаний и навыков, освоение и реализация творческого потенциала в новых условиях работы, расширение кругозора, границ знаний детей.

В проведении пленэра нам активно помогали сотрудники ЦДТ. Нашим постоянным экскурсоводом по Академгородку была заведующая Комплексным краеведческим музеем Т. Е. Квецинская, а педагоги-организаторы Центра Досуга готовили и проводили игровые развлекательные программы.

Пленэр мы провели интересно, легко, познавательно и, конечно, плодотворно поработали. Дети рисовали с натуры уточек, которые ускользали от них по водной глади пруда в камыши, розы и пионы Ботанического сада, дом в окружении деревьев, расположенный в непосредственной близости от ЦДТ.

Итогом нашего пленэра стала выставка, которую мы оформили в стенах нашего Центра на Академической, 28. Сейчас она успешно перекочевала в библиотеку им. Лаврентьева. Несмотря на то, что за окном холодная, промозглая осень, воспоминания о лете и нашем пленэре будут ещё долго согревать наши сердца.

Ю. С. Середнякова, руководитель ДО "Колокольчик"