Какого цвета море?

Прошла ещё одна неделя в школе раннего творческого развития «Умка» и завершилась она для воспитанников беседой о морях. Ребята посетили библиотеку им. М. А. Лаврентьева в рамках проведения экоальманаха «Разноцветные моря на планете Земля», посвящённого Всемирному дню моря. Его решено отмечать в 2021 году 30-го сентября. Официальная дата праздника по решению ООН – любой день последней полной недели сентября. Всемирный день моря посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов.

Мероприятие началось с просмотра мультфильма «Три кота. Море», а именно с песни о море и её жителях. Ребятам в первую очередь рассказали о многообразии на нашей планете Земля. Планета Земля голубого цвета, а моря бывают разного. На вопрос «Почему море меняет цвет?» ребята нашли ответы в произведении Святослава Сахарнова «Какого цвета море?».

Анна Юрьевна Останина рассказала об особенностях каждого «цветного» моря и их удивительных обитателях:

•  Белое море и морской ангел (северный клион), пинагор (рыба-шишка). О том, какая заботливая и отважная мама пинагор, ребята узнали со страниц книги Геннадия Снегирёва «Пинагор».

•  Чёрное море и черноморская скорпена-ёрш.

•  Красное море и рыба-зебра (полосатая крылатка).

•  Жёлтое море и рыба-удильщик (морской чёрт).

•  Оранжевое море (Тиморское море) и красная рыба-лопата.

•  Зелёное море (Саргассово море) и летучие рыбы.

После того как ребята отгадали морских обитателей по изображению хвоста, мы вспомнили «Сказку о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Затем Анна Юрьевна рассказала эту сказку на новый лад – про нефтяную рыбку, тем самым познакомила ребят с глобальными проблемами моря. В сказке рыбка просила рыбака бросить её в аквариум, говорила о том, что она хочет остаться золотой и поэтому не хочет оставаться в грязном море.

Пластиковые пятна, которых уже пять в мировом океане, наносят невосполнимый урон окружающей среде, вымирают целые виды животных. И один из способов защиты мирового океана – это переработка пластика. Ребятам рассказали об акции «Крышки Енота» и предложили участвовать в ней вместе с библиотекой им. М. А. Лаврентьева.

Мероприятие завершилось рассказом о Казанлыкской долине роз. Андрей Усачёв в книге «Занимательная география. Россия. Европа» рассказывает о долине как о «розовом море», в котором нет воды.

Л. В. Ишутина, ПДО ШРТР "Умка"