Умка в библиотеке

В течение сентября в ШРТР «Умка» впервые реализовался проект «Умка в библиотеке», во время которого ребята несколько раз побывали в библиотеке имени М. А. Лаврентьева.

Надо сказать, что дружба Учебного отделения «Академическая» ЦДТ и библиотеки продолжается уже несколько лет, но раньше там, в основном, демонстрировались работы наших юных художников, и некоторые педагоги посещали различные мероприятия, которые устраивали сотрудники библиотеки. А в этом году для воспитанников «Умки» был организован целый ряд занятий, которые провели Анна Юрьевна Останина и Алёна Леонидовна Бадулина.

На первом занятии детям рассказали, что такое библиотека, и показали новые интерактивные книги, которые можно посмотреть и почитать только в читальном зале. Книги-раскладушки, книги-трансформеры, книги-сканеры и книги-конструкторы. Наконец, книги-пазлы, которые после того, как страницы-пазлы сложены, превращаются в самую настоящую игру. Когда одна из таких книжек стала игровым полем с железной дорогой и по ней запустили маленький паровозик, ребята очень удивились. Настоящий восторг вызвало то, что каждому дали «завести» паровозик и самому отправить его по этой дороге.

Каждое занятие было посвящено какой-то своей теме, причём, после интересного рассказа показывался мультфильм или презентация, проводился мастер-класс или игра. Так на занятии «Как носорог стал носорогом» дети услышали много интересного про это могучее животное и про то, что учреждён «Всемирный день носорога», посмотрели фрагмент документального фильма и мультик про носорогов. В завершение занятия ребята сделали бумажных «носорожиков».

На историко-краеведческом занятии «Академгородок: малая родина большой науки» дети сначала узнали, что Академгородок – это часть Советского района, часть Новосибирска. В презентации увидели герб и флаг нашего города, а также многие знаменитые места Новосибирска. Ребята узнали некоторые достопримечательности, такие как Оперный театр, зоопарк, Бугринский мост, и все хотели рассказать, как посещали эти места. Затем они познакомились с историей строительства Академгородка и видами его современных кварталов, институтских зданий и чудесных природных уголков. Потом появилась специальная магнитная карта Академгородка, на которой ребята по очереди прикрепляли магниты с изображением известных памятников, зданий и просто интересных мест научного центра. Было очень интересно, весело, и дети активно участвовали, а в конце занятия получили в подарок закладку с видами Новосибирска.

Два занятия были посвящены очень актуальным сегодня экологическим проблемам: Эко-альманах «Разноцветные моря на планете Земля», посвящённый Всемирному дню моря, и Экологическая кругосветка «Я познаю мир», в которой на каждой станции дети правильно ответили практически на все вопросы. Все дружно сказали, что нельзя брать птенцов из гнезда, разводить в лесу костры и загрязнять природу. Особенно активное обсуждение вызвал вопрос о муравейниках. Правда, не все загадки оказались нам по зубам. Никак не могли ребята отгадать про кенгуру и страуса. В конце занятия состоялось обсуждение вопроса: чем мы можем помочь лесу?»

Последнее занятие называлось «Сказочное ассорти «Сказка-ложь да в ней намёк…» и было посвящено 195-летию со дня рождения исследователя русского фольклора и собирателя русских народных сказок А. Н. Афанасьева. Оно оказалось очень интересным и по содержанию, и по иллюстративному дополнению в виде фрагментов чудесных советских мультфильмов.

Ученики и педагоги ШРТР «Умка» от всего сердца благодарят Анну Юрьевну Останину, Алёну Леонидовну Бадулину и весь коллектив библиотеки за познавательные занятия и надеются на новые встречи.

P.S.1 Помимо того, что посещение занятий в библиотеке имени М. А. Лаврентьева было познавательно и интересно, ребята каждый раз совершали прогулку. Выходя на первую на нашем пути улицу, Юлия Юрьевна спрашивала: «Как называется эта улица?». И ребята громко отвечали: «Академическая». «Каким деревом она озеленена?». «Липой», - дружно отвечали они. Ребята научились быстро снимать и правильно складывать верхнюю одежду, вытирать ноги, входя в помещение. Не забывали сказать «Здравствуйте», «Спасибо» и «До свидания», и это тоже стало хорошим опытом.

P.S.2 Специально для тех родителей, которые ещё не разучились читать бумажные книги, в библиотеке имени М. А. Лаврентьева можно почитать или хотя бы полистать совершенно уникальные книги. Здесь собрана потрясающая коллекция справочных изданий. Например, многотомная «Всемирная история искусств», изданная в середине прошлого века. Или энциклопедический словарь «1000 русских имён и фамилий», в котором вы узнаете не только о значении, происхождении вашего имени или фамилии, но и знаменитых людях, носивших такую же фамилию. А каких там только нет словарей… Прекрасно оформленные издания по всем интересующим вас вопросам и очень доброжелательные сотрудники библиотеки ждут вас.

Квецинская Татьяна Евгеньевна, руководитель Комплексным краеведческим музеем ЦДТ