День летнего именинника

В ШРТР «Умка» ребята традиционно поздравляли летних именинников в форме игры «Каравай». На этот раз хоровод водили не только вокруг детей, но и вокруг трёх педагогов Школы. Именинников поздравляли тёплыми пожеланиями, открытками, сделанными собственными руками, и даже прозвучал музыкальный подарок, исполненный на блок-флейте. Главным подарком стал мастер-класс от художника, мастера по бересте Ивана Васильевича Максименко.

Иван Васильевич рассказал детям о бересте, о том, что делали из нее в давние времена (туеса, лапти, лукошки, пастушьи рожки, браслеты). Ребята поговорили о русской берёзе, как о символе России, священном дереве языческой Руси. Умчата узнали, как она использовалась с давних времён для строительства жилища, для чего дома украшали ветками берёзы, что такое дёготь и его свойства, как и когда собирают берёзовый сок и какие напитки можно из него приготовить.

Иван Васильевич не только рассказал детям как береста берёзы использовалась в качестве звукового сигнала – свистка, но и продемонстрировал это. Все желающие с огромным восторгом пробовали свистеть!

Ребята узнали, что в Новосибирске есть музей «Сибирская береста». Иван Васильевич рассказал о том, как он с 6-летнего возраста увлекался изготовлением изделий из дерева и показал изделия из бересты, который сделал сам, уже как мастер.

Затем ребята перешли к мастер-классу по изготовлению браслета. Но перед этим узнали историю возникновения этого аксессуара. Оказалось, что браслеты из бересты носили воины в качестве защиты запястья. Впоследствии браслеты стали украшать и со временем использовать как украшения. Теперь у воспитанников ШРТР «Умка» есть собственный браслет из бересты, сделанный своими руками!

Ждём встречи в декабре, чтобы сделать ёлочную игрушку.

По вопросам мастер-класса можно связаться с Иваном Васильевичем ВК https://vk.com/id131906623

Л. В. Ишутина, ПДО ШРТР «Умка»