Моё знакомство с Сахаровым

Выставка юных художников изостудии «Краски» ЦДТ посвящена старшему поколению и проходит в ДК «Приморский» в декаду пожилого человека. Дети от 7 до 12 лет постарались отразить в своих рисунках любимые занятия своих родных и близких.

«Эту выставку, – рассказывает руководитель студии Алла Владимировна Торопова – мы планировали еще в конце прошлого учебного года. Я предложила младшим ребятам узнать, кем были их бабушки и дедушки, чем они занимаются сейчас, чтобы у детей было яркое представление о старшем поколении не просто как о пожилых людях, а с учетом их профессиональных занятий. Ребята рассказали мне много историй об увлечениях своих близких перед началом работы над рисунками».

Действительно, перед нами портреты дедушек, гуляющих с внуками, с собачками, сидящих за компьютером в наушниках и демонстрирующих богатый улов. На рисунке «Одиночество» - грустный интеллигентный дедушка, идущий с палочкой среди многоэтажек. У плиты за важным для всей семьи делом хлопочет «Бабушка-хозяйка», а «Модная бабушка» в шляпке с красным пером прогуливает маленькую собачку. Рисунки детей передают их отношение к родным и близким, отражают интересы и заботы.

«Этот год у нас в стране посвящен науке, поэтому я предложила старшим детям нарисовать портреты ученых, – продолжает Алла Владимировна. – Мы давно занимаемся портретами, и у ребят был опыт в их рисовании. Я познакомила детей с учеными из разных областей науки: И. П. Павловым, И. И. Мечниковым, И. П. Кулибиным, А. Д. Сахаровым, А. Н. Туполевым и приготовила презентацию про каждого из них. Перед этим мы изучали историю искусств ХХ века и, в частности, абстракционизм и экспрессионизм. Алексей Подвигин, мальчик из старшей группы, испытал настоящий восторг, когда познакомился с работами экспрессионистов! И если все работали в традиционном ключе, то он решил, что ему ближе экспрессия и стилизация. Алешу поразила личность А. Д. Сахарова, и то, что он принимал участие в разработке водородной бомбы. Сначала мальчик начал писать портрет в традиционном стиле, но желание изобразить ученого необычно взяло вверх, и портрет получился с экспрессией». У Алексея уже есть несколько работ в классическом исполнении, где изображены В. Ван Гог, А. Блок. Стало понятно, что его привлекают яркие личности, нетрадиционные техники и оригинальные формы изображения.

София Шишмарёва нарисовала портрет И. П. Кулибина за работой над каким-то проектом, на заднем фоне видна схема изобретенной им конструкции. «Софии понравилось, что Кулибин – самоучка, своими талантами завоевавший признание. И до сих пор в России живет фраза, сравнивающая талантливого человека именно с Кулибиным, – рассказывает педагог. – Не все дети захотели рисовать учёных, я ориентируюсь на их желания. Софья Гракова нарисовала Бабу Ягу (смеется), она ведь тоже бабушка... В планах изостудии выставка портретов, и это будут «нескучные» портреты. Мы начинали с образов мам и пап, но оказалось, что детям интересно рисовать портреты выдающихся людей, отображать их особенности».

Пожелаем юным художникам и их педагогу осуществления всех творческих задумок и поблагодарим за выставку, возле которой хочется задержаться.

Т. Саранчукова