Школьный Технический форум НГУ: подводим итоги

В «Точке кипения» Технопарка 21 и 22 октября прошли соревнования по робототехнике, в которых приняло участие 189 команд из Новосибирска и Новосибирской области. ДО «Робототехника» ЦДТ Советского района было представлено 6 командами и 12 спортсменами в возрасте от 6 до 15 лет, из которых 7 впервые принимали участие в выездных соревнованиях.

Наши команды соревновались сразу в 5 номинациях: «Сумо колесных роботов» (2 команды), «Сумо гусеничных роботов», «Лабиринт», «Творческие проекты» и «Весёлые гонки».

Сумо – один из любимых детьми видов состязаний, – собрало больше двадцати команд. Каких только конструкций там не было! Два условия обязательные для всех: вес не больше килограмма и ограничение по размерам. И хотя наши ребята не новички в соревнованиях, но в этом виде выступали впервые. Неплохой итог для дебюта – выход в четверть финала!

В Лабиринте всегда было непросто: довольно сложная программа, координирующая действия сразу 4 датчиков, конструкция робота, позволяющая двигаться и разворачиваться довольно точно в ограниченном пространстве, и самое главное – фактор случайности, который может все усилия свести на нет. Миша О. и Лёня Ш. проявили завидную выдержку и набрали 24 очка. Для нашей команды это настоящая победа! Конечно, многое ещё предстоит сделать, но начало уже положено.

Второй день был для наших ребят настоящим испытанием: шестеро из семи спортсменов выступали впервые на выездных соревнованиях. Кроме того, все виды состязаний были для нас новыми. Сумо гусеничных роботов прошло для наших ребят в напряженной борьбе. И как результат: они дошли до полуфинала! Но другие команды оказались сильнее в тот день, победу пришлось уступить командам 112 школы.

На конкурс творческих проектов в этот раз был представлен завод по сортировке мусора, работающий от экологически чистого источника энергии – ветряной установки. Проект заинтересовал не только зрителей, но и представительное жюри. Результатом этого этапа стали многочисленные ролики, гуляющие сейчас по просторам интернета и диплом 3 степени. Ярослав В., Миша С. и Андрей М. получили не только диплом, но и приобрели уверенность в своих силах и желание двигаться дальше, претворяя в жизнь самые смелые и фантастические идеи!

«Весёлые гонки» – самый сложный формат – достался младшей группе. Тимофей Н. (6 лет) и Семён С. (7 лет) должны были за полтора часа сделать и отладить машину, провести испытания и приготовить её к соревнованиям. При этом все команды получали двигатели, источник питания, приемник и пульт прямо на соревнованиях. С собой можно было принести только исходные элементы. Машина у нашей команды получилась прочной, быстрой и маневренной. В результате – диплом 1 степени за самую стабильную, универсальную конструкцию и лучший проход змейки.

Подводя итоги форума, мы сделаем, конечно, работу над ошибками. Но уже сейчас можно сказать, что новые победы впереди…

Н. В. Белецкая, руководитель ДО "Робототехника"