Дети рисуют осень

Осень в ярком головном уборе из листьев, ягод и фруктов приветствует всех, кто рассматривает выставку юных художников ЦДТ в администрации Советского района. Воспитанники от 6 до 11 лет изостудии «Краски» А. В. Тороповой (УО «Ровесник») и «Колокольчик» Ю. С. Середняковой (УО «Академическая») дарят нам свое искусство.

Дети уже умеют передать в рисунке озноб утреннего леса, по которому Ежик бредет с узелком к другу. Встретив Улитку, он прикрывает её пожелтевшим листом. Маленьким лисятам нельзя отставать от мамы, уже почти скрывшейся за бугром. Ребята научены пользоваться и акварелью, и гуашью, изображают природу в классических и стилизованных формах. Удивляют «Горы» шестилетнего Максима Степаненко, сумевшего передать их суровость и красоту. «Золотая долина» одиннадцатилетней Софьи Шишмаревой погружает зрителя в теплую щедрость осени.

«Рисование, – говорит педагог Алла Владимировна Торопова, – развивает способность воспринимать мир по-разному, учит ребенка мыслить нестандартно, творчески. Дети с удивлением обнаруживают, что с помощью знаний цветоведения, пластики линий и формообразования можно нарисовать ночь или вечер, грустное животное или грустный день».

Поздравляем детей и педагогов с замечательным событием в жизни каждого художника – новой выставкой!

Т. Саранчукова