Краски осени в рисунках детей

Выставка «Осенние хлопоты» воспитанников И. Г. Очкиной изостудии «Солнечные лучики» (УО «Ровесник» ЦДТ) и Н. П. Николаенко ШХТ «Цветень» (УО «Приморскя» ЦДТ) украсила библиотеку им. А.Барто на ОбьГэсе яркими красками и обществом любимых с детства зверюшек, уютно расположившихся на рисунках юных художников.

Все герои детских картин готовятся к зиме, о которой стрекочут нарядные сороки: «Готовьтесь, утепляйтесь!». Ежики тащат на спинках грибы и яблоки, а некоторые уже улеглись в уютных норках, как и лесные мышки, как и добрейший мишка, у которого в берлоге на полках и мед, и мука, и варенье, и мешки с орехами. А в поле уже собран весь урожай, и на конце его разноцветных сжатых полос вдохновляет зрителя мельница! Спелый арбуз, яблоки, живописные тыквы дополняют осеннюю картину! «Мы всегда говорим с детьми об этом времени года перед тем, как начинаем рисовать,– говорит педагог Ирина Геннадьевна. – Младшие дети рисуют по образцу, старшие придумывают сами сюжет. Я рассказываю, как зверюшки зимуют, что заготавливают на зиму. При этом я прошу их пофантазировать, придумать свою историю о том, что их герой переживал, что думал, как устраивался на зиму в своей норке. Сюжет о мельнице я подсмотрела в интернете. Он очень хорош для понимания детьми перспективы. Мы его переработали, и получился осенний пейзаж».

На соседней стене дети из ШХТ «Цветень» дарят зрителям яркие букеты осенних разноцветных листьев, нарисованные пастелью, и рисунки оригинальных композиций из сухих цветов и веток, выполненных черным маркером на фиолетовой бумаге. Фантастический лес, полный невиданных по расцветке грибов, жуков и бабочек, нарисованный фломастерами, обязательно привлечет ваше внимание!

Спасибо нашим юным художникам и их педагогам за удивительный мир красок и образов, украсивший библиотеку и поднимающий настроение всем ее читателям!

Т. Саранчукова