Танцор танцору педагог

На минувшей неделе в нашем Центре прошёл необычный мастер-класс в рамках городской стажёрской площадки профессионального сообщества «Педагог педагогу». И всё бы прошло как всегда привычно – информативно и полезно. Но из названия площадки становится понятно, где спрятано то необычное, ради чего в этот день в танцевальном зале собралось так много слушателей и занимающихся. За движениями и словами ведущего следили те, кто обычно стоят «по ту сторону станка». Педагоги-хореографы пробовали себя на новом для них поприще, изучая элементы ирландского и кельтского народного танца. Это позволило им по-иному взглянуть, а кому-то, возможно, переосмыслить этот вид искусства.

Такие мастер-классы в Центре детского творчества Советского района, увы, не часты. Педагоги, как правило, проводят творческие встречи по обмену опытом для воспитанников других объединений или школьников. А в этом году городская стажёрская площадка профессионального сообщества выступила неким ключом для установления доброй традиции педагогических сборов по обсуждению и отрабатыванию острых и спорных моментов в их танцевальной деятельности в течение учебного года.

Одним из первых таких мероприятий стал городской хореографический мастер-класс «Элементы ирландского и кельтского народного танца в сценических постановках различных танцевальных направлений». Провёл встречу хореографов-профессионалов Алексей Кардаполов, методист и педагог ЦДТ Советского района. Участниками стали, в основном, педагоги хореографических, в том числе образцовых, коллективов нашего Центра, представляющие такие направления, как классическая и современная хореография, народный танец, эстрадный танец и др.

Тема мастер-класса продиктована, в основном, современным запросом на этот вид танца. Нет сегодня ансамблей и танцевальных школ, далёких от кельтского направления, которые в своей сценической деятельности не использовали бы зажигательные движения ногами и руками (не редко такое встречается) под весёлые кельтские наигрыши и произведения. Вот только есть один маленький нюанс. В абсолютном большинстве случаев всё это лишь отдалённо напоминает ирландское направление либо выглядит как пара-тройка неказистых прыжков под трэк из подсмотренного ирландского шоу на просторах интернета. Вот и выясняется, что для того, чтобы взяться за это направление и достойно выглядеть на сцене, необходимо пройти хотя бы ускоренный качественный курс сольного и группового ирландского танца с опытным консультантом. Именно это и происходило на творческой встрече наших хореографов. В начале слушатели в теории ознакомились со всеми распространёнными ошибками на сцене, затем освоили постановку тела ирландского танцора, потом выучили основные шаги, попробовав «уложить» их в музыку, и в завершение мастер-класса все вместе исполнили настоящий ирландский групповой танец кейли.

На мастер-классе присутствовали не только хореографы и близкие к танцу любители. В процессе подготовки мероприятия стало понятно, что этот вид искусства по-прежнему вызывает интерес в обществе. Поэтому об участии заявили и педагоги совершенно не близких к хореографии объединений: из Школы раннего творческого развития и студий изобразительного творчества. Это и отрадно. Ведь мастер-класс получился не просто передачей профессиональной информации соседям по цеху, даже по «станку», а настоящим разносторонним танцевальным уроком, который принёс пользу и коллегам лично, и в дальнейшем может послужить на благо разнообразия их занятий.

А. В. Кардаполов, методист, педагог ЦДТ Советского района