Новосибирский технологический фестиваль "Спорт. Творчество. Интеллект": спорт и интеллект - итоги первого дня

В минувшую пятницу, 3 декабря, в «Точке Кипения» НГТУ открылся 10-ый технологический фестиваль «Спорт. Творчество. Интеллект». Это мероприятия собрало детей от 7 лет и старше, увлеченных робототехникой и техническим творчеством. Основных офлайн-соревновательных дней – 4, но для младших школьников последний онлайн-тур пройдёт 10 декабря. Как обычно, в рамках фестиваля проводятся общеобразовательные лекции, специализированные семинары и мастер-классы.

В этом году ДО «Робототехника» участвует в 4 направлениях: «Творческий проект», «Робопарад», «Олимпиада по робототехнике» и «Линия. Доставка грузов».

В первый день наши ребята соревновались в двух направлениях; «Творческий проект» (старшая категория 9-11 кл) и «Робопарад» (1-8 кл).

На творческий конкурс был представлен проект «Весёлый репетитор», который ребята начали делать ещё в прошлом году во время локдауна. Созданное юными инженерами и программистами устройство может быть полезно младшим школьникам в освоении азов математики в игровой форме. Этот проект понравился не только детям, но и жюри. Итог – 1 место в этом виде соревнований. Победителями стали Миша О. (9 кл.) и Регина К. (3 кл.).

Пока шла настройка и демонстрация проектов, в «Точке кипения» проходили этапы одних из самых зрелищных и интересных состязаний – «Робопарада» и «Театра роботов». «Робопарад» включал три основных этапа: отладка оборудования, техническое интервью и квалификация. В заключение – парад всех участников. Миша П. и Матвей Р. сделали всё возможное, чтобы пройти все этапы. И хотя в этом состязании у нас только дипломы участников, но зато нашу команду пригласили с этим проектом для участия в другом творческом конкурсе! И это маленькая, но тоже победа.

Первый день дал творческий заряд на будущее и стремление к дальнейшему совершенствованию навыков.

Н. В. Белецкая, руководитель ДО "Робототехника"