Рисуем декоративный натюрморт

В изостудии «Времена года» (рук. М. Г. Романовская) 8 декабря состоялось открытое занятие в рамках стажировки педагога в НИПКиПРО.

В начале занятия Марина Глебовна предложила ученикам интересную информацию по истории натюрморта, его видам и стилям. С удивлением ребята восприняли буквальный перевод понятия «натюрморт» – «мёртвая природа», полюбовались на экране творениями основателя жанра – Жана Батиста Шардена. Безусловно, реалистичный натюрморт оказывает на зрителя глубокое впечатление: фрукты, цветы и другие объекты выглядят натурально, как на фотографии.

Но ребятам предстояло изобразить декоративный натюрморт. Выяснив в беседе отличия данных видов натюрморта, дети приступили к работе. Им следовало применить приём стилизации, используя цветовой круг, предать оттенки, обвести яблоко контуром, похожим на мозаику… Спустя полчаса изостудия превратилась в дивный яблоневый сад, а довольные художницы с удовольствием делились своими рисунками, опытом и новыми знаниями.

И. Б. Аганичева, методист ЦДТ