Новогоднее дефиле - 2021

18 декабря Образцовый коллектив мастерская моды «Силуэт» ЦДТ показал родителям и друзьям новогодние коллекции в большом зале УО «Приморская».

На «Новогоднем дефиле - 2021» была показана 21 коллекция доступной для всех одежды – прет-а-порте. (Впервые представил такую одежду публике в 1952 году французский модельер Пьер Карден.) Отдельные коллекции юных модельеров ЦДТ уже получили несколько дипломов. Например, коллекция «Кошки» стала победительницей конкурса «Дизайн одежды». Подчеркивают ее название и дополняют игривый образ не только изображения кошек на платьях девочек, но и аксессуары в виде перчаток, браслетиков и ушек на голове. Пять дипломов получила коллекция «Брюки, топы, комбинезон». В этих нарядах можно появиться на любом званом вечере!

Коллекции были представлены на «Новогоднем дефиле» группами девочек, а также отдельными мастерицами. Здесь и нарядные платья из недешевой ткани, и изделия из простых и ярких материалов: сарафаны, юбочки, блузы, брючки.

Руководитель мастерской моды «Силуэт» Г. А. Першуткина рассказала, что теперь на занятиях девочки учатся выполнять разновидности швов не на образцах ткани, а осваивают их прямо на моделях, которые решились сшить. И это оказалось очень продуктивно!

По программе «Национальные проекты России» мастерская моды «Силуэт» получила швейные машинки, позволяющие обрабатывать трикотажные ткани. Поэтому старшие воспитанницы показали несколько замечательных коллекций из современного материала футера. Особенно приятно, что в студии занимается мальчик Степан Глушневский, который продемонстрировал сшитый им жилет из коллекции «Французский вечер». Кроме того, была представлена его коллекция из трех платьев, которые он разработал и сшил сам. Расположив рисунок на каждом платье по-новому, Степан добился их совершенно нового звучания. Было заметно, что девочки с удовольствием демонстрируют его изделия.

«Шить трудно, – сказала Галина Александровна. – Демонстрировать платья ещё труднее». И музыку, и движения её ученицы придумывают сами. Многие неоднократно становились дипломантами различных конкурсов, в том числе международных. Всем участникам дефиле вручили дипломы и подарки. Мамам шестнадцати воспитанниц вручили дипломы от организаторов конкурса «Арт-талант».

В мае поклонников «Силуэта» ждет традиционное «Весеннее дефиле». Пожелаем юным модельерам новых интересных идей, терпения и мастерства!

Т. Саранчукова