Новогодний марафон: подводим итоги турнира!

«Шахматы – игра тысячи радостей»

Вот и утихли петардные салюты в честь Нового года, закончился и наш первый в этом году традиционный молодёжный турнир «Новогодний марафон».

Я, руководитель детского объединения «Черный конь», просмотрел протоколы игр, бланки с записью ходов в играх своих воспитанников и обнаружил две основные тенденции: во-первых, глаза детей горят желанием победить в активной игре, рассчитывать несложные варианты, комбинируя их и подходя творчески, при этом ребята хорошо знают и соблюдают правила ФИДЕ; во-вторых, большинство игроков забывают использовать тактические приёмы (двойной удар, связка, промежуточный ход, атака на неракированного короля, жертва качества для достижения позиционного превосходства и другие), без которых нелегко выиграть. Анализ результатов турнира позволит мне скорректировать свою программу занятий, чтобы проработать важные моменты. Мероприятие прошло на высоком спортивном уровне: судьи были беспристрастны и справедливы, расписание игр было составлено чётко и аккуратно, результаты появлялись на доске своевременно, в ходе турнира были использованы электронные шахматные часы.

В итоге из наших 14 участников турнира призовые места заняли 4 человека.

В группе А: Егор Пестриков занял 1 место, Александр Неделько - 4 место.

В группе С: Юлия Постнова заняла 1 место, а Илья Бондаренко и Георгий Полетаев сильно повысили свой рейтинг.

В группе Е: у Татьяны Крыловой 2 место, а 3-е место занял Василий Белинский, который впервые участвовал в турнире.

Несколько участников были очень близки к призовым местам: Михаил Сидельников, Александр Новый, Александр Калинин, Андрей Коломеец. Я возлагал надежды на этих детей, но всё ещё впереди! Сожалений и других негативных эмоций нет, я и ребята позитивно настроены, и с надеждой на лучшие результаты мы ждем предстоящий турнир «Весенний марафон», в котором будут участвовать и новые игроки ДО «Чёрный конь».

Мои пожелания всем воспитанникам: будьте внимательны, гибки и дипломатичны в ситуациях, но тверды в своих решениях, целеустремлённы, идите вперёд, пусть ваши знания делают вас более уверенными в своей игре и в жизни в целом. Желаю всем здоровья и исполнения задуманного!

В. И. Куликов, руководитель и тренер ДО «Чёрный конь»