Море от Айвазовского!

Кто из нас в детстве не замирал от восторга и ужаса одновременно, увидев впервые картину Айвазовского «Девятый вал»? Нет, нет, я сказала неправильно, не картину, а всего лишь плохую иллюстрацию в учебнике или художественном альбоме. Но даже она производила на нас, детей, никогда не видевших настоящего моря, неизгладимое впечатление. А теперь у новосибирцев есть редчайшая возможность увидеть полотна И. К. Айвазовского и его учеников.

В Новосибирском государственном художественном музее до 31 января продолжает работу выставка «Айвазовскому вослед…» из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого (Санкт-Петербург). В нескольких залах НГХМ представлены лучшие полотна, настоящие шедевры российских маринистов. Помимо легендарных, известных во всем мире полотен И. К. Айвазовского, здесь можно увидеть работы А. Боголюбова, Л. Блинова, Л. Лагорио и других художников. Отдельный зал посвящен миниатюрным акварелям Альберта Бенуа.

Художественные полотна на выставке дополняют модели кораблей, морское оборудование и обмундирование. Группа сотрудников УО «Академическая» ЦДТ уже посетила эту выставку и рада поделиться своими впечатлениями.

И. Б. Аганичева: «Тот, кто не был на выставке, уже не узнает, что такое «муштабель» или «батажок». Или для чего в штабе Военно-Морского Флота России была должность Главного художника, которую долгие годы занимал Иван Константинович Айвазовский. А нашей группе повезло узнать эти и другие интересные факты. Выставка, на мой взгляд, больше интересна мужчинам, так как содержит ряд полотен, изображающих сцены знаменитых морских сражений, кораблекрушений или просто кораблей на фоне морских пейзажей. Но и нам было, на что посмотреть. Неизгладимое впечатление произвел огромный «Альбом рисунков форм обмундирования чинов Русского Флота с 1706 года», изготовленный из телячьей кожи».

Е. Б. Никулина: «Мне очень понравилась эта экскурсия. Понравилось, что были представлены картины художников, которые продолжали традиции русской маринистики и в ХХ веке. Настоящее морское оборудование, модели кораблей и фрагмент обшивки легендарного крейсера «Аврора», который, оказывается, тоже принимал участие в одном из сражений. Когда я вернулась на работу, у меня было ощущение, что я побывала в путешествии в другом городе».

Т. Е. Квецинская: «Наряду с тем удовольствием, которое получаешь на художественной выставке от полотен, во время экскурсии мы узнали много интересного о том, как строились корабли, увидели настоящие закладные доски, собственную подзорную трубу адмирала Лазарева. Даже там, где задача художника была во всех подробностях изобразить тот или иной корабль, это делалось на фоне интересного морского или прибрежного пейзажа».

Т. С. Саранчукова: «Картины Айвазовского мы помним с детских лет. Кто из русских школьников не знал его «Девятый вал»? Но альбомы с действительно хорошими репродукциями не так часто встретишь. Поэтому увидеть оригинал – это особое событие! При этом случаются в душе открытия, непредсказуемые и необъяснимые. Помню, как я плакала перед картиной художника «Среди волн» в музее его имени в Феодосии. Просмотр с экскурсоводом обогащает визит новой информацией: историей событий, удивительными фактами. Например, мы увидели металлический «паспорт» судна, погибшего в пучине волн ещё в XIX веке, практически прикоснулись к подзорной трубе легендарного адмирала Лазарева. Выставка представила историю российского флота с петровских времен. Очень впечатляет!»

Общее мнение выразила Ю. Ю. Наумова: «Мы словно окунулись в чудесные морские просторы замечательных полотен И. К. Айвазовского, его учеников и последователей».

Вернемся от описания выставки к реалиям нашей жизни. Даже если вы решите в отпуск поехать не в Турцию или Таиланд, а в Санкт-Петербург, вряд ли программа вашего пребывания будет включать посещение Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Сейчас у вас есть возможность побывать на уникальной выставке, которую второй раз в Новосибирск уже не привезут.

Напоминаем, что выставка работает в НГХМ до 31 января 2022г.

Т. Е. Квецинская, заведующий ККМ ЦДТ