Старый Новый год в "Школе Мудрой Совы"

«Старый Новый год – это не шутка,

Не народная забава-прибаутка,

А традиция и повод нам собраться,

Чтоб повеселиться и пообщаться».

С 13 на 14 января в России отмечают самый противоречивый по своему названию праздник – Старый Новый год. Но если 1 января – дата вполне государственная, то 14 января – скорее народная.

Вот и в «Школе Мудрой Совы» воспитанники с педагогами не стали забывать русские традиции, и 17 января у нас прошло два праздника, каждый из них длился ни много ни мало без пяти минут 2 часа.

В этот день Валентина Владимировна Харьковская, Елена Васильевна Волина и Виктория Викторовна Сидорова рассказали детям, что это за праздник и почему ночь с 13 на 14 января называется волшебной. Мы вспомнили про приметы, гадания и, конечно же, щедровки. А чтобы дети сохранили это в своей памяти надолго, Елена Евгеньевна Пекут подготовила для деток чудесные сказки про Старый Новый год. И ребята смогли не только увидеть, как на Руси народ встречал этот праздник, но и услышать исполнение разнообразных песен-колядок и щедровок.

Так начался наш вечер, а самое интересное нас ждало впереди. Сразу после мультфильмов ребята примерили на себя образы щедровщиков, выучили колядку, получили по жмене разной крупы и пошли дружно поздравлять всех, кто учится и трудится в Центре детского творчества Советского района на Приморской, 3. Посетили мастерскую «Азбука вкуса», секцию «Настольный теннис» и школу художественного творчества «Цветень». Встречали нас радушно и не забывали про угощения. В волшебный мешочек нашего проводника попадали сушки, баранки, даже имбирное печенье ручной работы и шоколадки. Детскому счастью не было границ!

Затем мы с ребятами играли в любимую русскую народную игру «Золотые ворота», бросались «Снежками», раскрашивали «тематические картинки» и устроили детскую дискотеку!

По окончании праздника дети делили «заработанные» угощения и забирали их домой, но не забывали поделиться и с педагогами. Один из воспитанников Миша К. сказал: «Ведь вы так долго готовились, шили для нас костюмы, вам было нелегко…».

Праздник получился очень душевным и даже, можно сказать, «семейным», ведь «Школа Мудрой Совы» – одна большая дружная семья!

В. В. Сидорова, педагог «Школы Мудрой Совы»