Новые проекты ШХТ "Цветень"

Зимняя выставка юных художников от 4 до 15 лет открылась в библиотеке им. А. Л. Барто. Воспитанники ШХТ «Цветень» из УО «Приморская» ЦДТ показали в своих рисунках, как они видят, ощущают и чувствуют зиму.

Зрителя встречает город в сиянии холодных звёзд, яркой Луны и тёплых окон домов. Рождественские Ангелы приветливо улыбаются людям с небес. Дворняга пес в своей нехитрой шубке и храбрый зайка общаются со снегирями. Лиса, свернувшись, спит в своей норе. Днём холодное солнце в разноцветном ореоле царит над землёй. Не страшен мороз молодым людям, которые мчатся по склонам гор на лыжах и сноубордах и, кажется, обдают зрителя ветром и снегом. Большая серия работ выполнена на черной бумаге светлыми фломастерами. Прекрасные Снегурочки, лесные Девы, зимние Королевны укрывают и украшают замысловатыми легкими кружевами все вокруг – лес, зверушек, дома.

Педагоги ШХТ «Цветень» Н. П. Николаенко, Л. В. Якубова, А. С. Смирнова, П. А. Балашова, Д. В. Фомина научили своих воспитанников очень многому и, главное, видеть красоту и передавать её в рисунках. В этом году благодаря российскому национальному проекту «Успех каждого ребёнка» и его финансированию появилась возможность обучать детей лепке из глины. «У нас давно была эта идея, – говорит руководитель школы Наталья Петровна Николаенко, – но мы не могли осуществить её, так как у нас не было печи для обжига. С появлением такого оборудования в этом году Дарья Дмитриевна Давыдова начала заниматься с детьми лепкой. Её ученики уже приняли участие в нескольких конкурсах. Педагог проводит мастер-классы для сотрудников ЦДТ и родителей.

Ещё одно новое интересное направление в ШХТ «Цветень» – графический дизайн, без которого не обойтись в современном обществе. Наши педагоги Е. Е. Пекут и Д. В. Фомина прошли обучение на спецкурсах и теперь успешно работают с детьми».

В ШХТ «Цветень» постоянно внедряются новые программы и реализуются проекты, что подкрепляет интерес к занятиям старших воспитанников и привлекает новых. Выставки юных художников ЦДТ в библиотеке им. А. Л. Барто неизменно привлекают её посетителей. В марте в неделю детской книги здесь планируется экспозиция «Парад литературных героев». Нас ждут новые интересные встречи!

Т. Саранчукова