Городская стажерская площадка: ЦДТ встречает гостей

9 февраля в ЦДТ Советского района состоялась городская стажерская площадка профессионального сообщества «Организация работы по социализации детей дошкольного возраста через знакомство с историей и культурой родного края». В ней приняли участие педагоги центров и домов детского творчества города Новосибирска (ЦВР «Пашинский», ЦДО «Алые паруса» и другие).

Ценным практическим опытом работы с дошкольниками поделились руководители и педагоги школ раннего развития, которых в ЦДТ три: ШРТР «Умка» (УО «Академическая», руководитель Ю. Ю. Наумова), ШРР «Школа Мудрой Совы» (УО «Приморская», руководитель В. В. Харьковская) и ШРР «Дошкольник» (УО «Ровесник», руководитель Н. Г. Самойличенко).

Стажерская площадка началась с экскурсии по комплексному краеведческому музею ЦДТ (руководитель Т. Е. Квецинская). Татьяна Евгеньевна рассказала гостям историю создания музея, провела по 4-м залам ККМ, показала уникальные экспонаты и диковинки. Участники мероприятия с интересом знакомились с богатой коллекцией монет, экзотических бабочек, чучел животных Сибири, костями шерстистого носорога и гигантского оленя, искренне удивлялись макетам гнезд динозавров, сделанных из отваренных макарон. Полюбовавшись прекрасными видами Академгородка на экране в медиакабинете, педагоги посмотрели вышивку двусторонней шелковой гладью, подробный план Ново-Николаевска и похвальный лист Екатерининской женской гимназии 1882 года, выписанный гимназистке за отличное поведение, прилежание и успехи. Экскурсовод обратила внимание педагогов на необычный на сегодняшний день, но более правильный взгляд на успешность ребенка.

После экскурсии педагоги играли в народные игры: «Ручеек», «Чудо-печка», «Соседи», «Кошки-мышки», «Змейка», музыкально-ритмичные игры, подготовленные педагогами УО «Приморская» ЦДТ. Мощная энергетика традиционных сибирских веселий с хороводами, плясками и танцами зарядила гостей встречи отличным настроением.

Познавательные интеллектуальные игры провела Юлия Юрьевна Наумова. Педагоги разделились на три команды и приняли участие в викторине из 4 раундов: «Птицы Академгородка», «Улицы Академгородка», «История Академгородка», «Академгородок для детей: данетка». Завершилось состязание веселой музыкальной игрой и вручением памятных дипломов.

Затем гости посетили творческую мастерскую и приняли участие в мастер-классах по изготовлению браслетов из бересты (под руководством Л. В. Ишутиной) и куколок из ткани (под руководством В. В. Харьковской). Педагоги внимательно слушали о бересте, о том, что делали из нее в давние времена на Руси (туеса, лапти, лукошки, пастушьи рожки, браслеты), с интересом рассматривали обрядовых и игровых кукол Сибири – куватку (кукла на рождение), большуху, капустницу, подорожницу, хороводницу и девку-бабу. Участники стажерской площадки покидали творческую мастерскую с очаровательными берестяными украшениями и небольшими изящными куколками «Отдарок на подарок».

Встреча завершилась беседой на профессиональные темы и обменом мнениями в теплой дружеской атмосфере за чашкой горячего чая с пирогами. Гости выразили благодарность организаторам встречи: «Мы окунулись в детство с помощью игр, музыки и творчества», «Практический материал стажерки обогатил мой опыт», «Настолько ярко, творчески, интеллектуально вы представляете свой опыт», «…благодарность за подаренное настроение и бесценный опыт в работе с детьми и родителями». Отдельно участники площадки отметили концептуальное красочное оформление встречи: народные костюмы, чайный стол с самоваром и сушками, методические и дидактические материалы, музыкальные композиции.

Д. В. Брызгалова, методист