День рождение Домового

10 февраля в народном календаре славян – день рождение Домового. Традиция праздника появилась много веков назад. В этот день люди задабривают Домового, чтобы он не превратился в злого духа: угощают сладостями, кашей, стаканом молока. Можно подарить ему маленькую коробочку, наполненную старинными монетами, бусинками, красивыми пуговицами. По народным представлениям, ни один дом не может стоять без Домового – «хозяина» жилища.

Такую историю удивительного праздника поведала своим воспитанникам педагог «Школы Мудрой Совы» Елена Васильевна Волина. И всем ребятам стало очень интересно, а какой он Домовой? Если они есть в каждом доме, то какой живет в Центре детского творчества? И вот уже слышно громкое: «Дедушка-соседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!», «Домовой, милый, приходи, угостись!». Конечно, Домовой Кузя не мог отказать таким славным и дружным ребятам. Тем более, что ему очень хотелось узнать, как отмечают настоящий День рождения.

Сначала дети помогли Кузе распутать его волшебные клубочки, после чего он поиграл с ними в «Горячо-холодно», пряча эти самые клубочки в разных местах. И вот долгожданные подарок ребят для Кузи – портрет самого доброго и милого Домового. Напоследок поводили хоровод «Как на Кузины именины испекли мы каравай…».

Таким необычным образом дети познакомились с новым для них народным праздником, а Домовой Кузя отметил самый настоящий День рождения!

Т. В. Кованова, педагог-организатор УО «Приморская»