Итоги соревнований "ИКаР - старт" и "ИКаРёнок"

В пятницу, 18 марта, были подведены итоги соревнований по робототехнике «ИКаР – старт» (Инженерные Кадры России) и «ИКаРёнок», которые проходили 24, 26 и 28 февраля. У наших команд 2 место в соревновательной части и победа в двух номинациях: «Стремление к совершенству» и «Альтернативные источники питания – энергия света».

Для подведения итогов организаторам понадобилось почти 3 недели, потому что эти соревнования – одни из самых сложных для тренеров и команд. Они включают в себя разработку и защиту технического проекта на заданную тему, представление инженерной книги, соревновательную часть и кейсы. Впервые в этом году можно было принять участие в каждом из форматов отдельно, но абсолютным победителем должна была стать команда, которая представила проект, инженерную книгу и прошла в соревновательную часть программы.

Наши команды в составе Семёна С. - Ярослава В. (8 - 9 лет) и Тимофея Н.- Ильи Я. (6-7 лет) приняли участие только в соревновательной программе и кейсах. Для дебютантов ребята показали очень хорошие результаты. Юные инженеры должны были решить задачи по алгоритмике, построить из набора шестерёнок заданный вид передачи с определённым передаточным отношением, собрать движущийся механизм, запустить Лего-мобиль при помощи воздушного шарика.

Особенно интересным был кейс по разработке и запуску машины Голдберга, запуску машины на солнечной батарее. И если для младших школьников командная работа по сборке механизма включала только тренера, то для дошкольников обязательным условием соревнований было активное участие родителей. Кейсы понравились всем своей необычностью и зрелищностью.

Успешный дебют наших команд показал, что мы готовы к участию в соревнованиях различного уровня и направленности.

Н. В. Белецкая, руководитель ДО «Робототехника»