"Сказка" на стажерской площадке педагогов-психологов

24 марта в УО «Приморская» состоялась городская стажерская площадка сообщества педагогов-психологов «Использование метода сказкотерапии в работе с педагогами». Участники были погружены в сказку, можно сказать, от самого порога. Встречали гостей эффектные педагоги «Школы Мудрой Совы» В. В. Харьковская и Е. В. Волина, а также руководитель УО «Приморская» Е. Е. Пекут в образе веселой Бабы Яги.

Педагог-психолог Валентина Владимировна Харьковская познакомила участников площадки с практикой проведения семинаров по сказкотерапии с педагогами Центра детского творчества и поделилась собственным опытом изучения этого метода. Большое впечатление на слушателей произвела изданная Валентиной Владимировной книга и наборы для проведения практических занятий.

Затем все были «перемещены» в сказку. Каждый получил маршрутный лист путешествия по ней. Участники превратились в сказочных героев: Карлсона, Крошечку-Хаврошечку, Хозяйку Медной Горы и других. Трудности подстерегали педагогов на каждом этапе. Например, проползти по «пещере» – это быстрый вход в сказочный лабиринт, но не все смогли поместиться в нее и потому выбрали долгий путь «по следам на дорожке». С заданием в лабиринте справились все до одного.

Еще один этап – путешествие в «сказочный лес», куда привела гостей Баба Яга. Их ждала важная работа: преодолеть «болото» на волшебных крылатых конях, сказочных лыжах и сапогах-скороходах.

Следующий этап – техника «Раскрытие солнца». Педагогам предложили изучить свое предназначение, выбрав приоритетные сферы жизни, и в результате получить слово – отражение собственной глубинной сути.

Участники стажерской площадки высоко оценили мероприятие и работу организаторов. Они отметили, как удивительно тепло и профессионально была проведена встреча. Педагоги-психологи ДДТ им. В. Дубинина назвали площадку блестящей, мотивирующей и вдохновляющей на разрешение своих проблем и профессиональных задач.

Всем пришелся по вкусу «сказочный» обед, приготовленный педагогами ШМС Е. В. Волиной и В. В. Сидоровой. Директор ЦДТ А. А. Франц поблагодарила Валентину Владимировну и ее команду за высокий уровень подготовки и проведения стажерской площадки.

Г. А. Першуткина, методист