В гостях у сказки

2022 год в России объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. В связи с этим 29 марта на базе УО «Приморская» состоялось мероприятие для первоклассников, обучающихся в детском объединении «Любознайки», и их родителей. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Россия издавна славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами, сказками.

«Русский - тот, кто Россию любит и ей служит» (Петр I Великий). И мы любим нашу страну, знаем и помним историю своего государства, для каждого из нас Родина начиналась со сказки, рассказанной мамой или бабушкой.

Мы с детьми отправились в волшебное путешествие. Для ребят были подготовлены «сказочные старты» по сказкам: «Царевна-лягушка» (путешествие через болото), «Ну, погоди» (веселая лыжня), «Конек-Горбунок» (волшебные кони), «Кот в сапогах» (сапоги-скороходы). Состязания сопровождались нашими любимыми детскими песнями из советских мультфильмов. По итогам состоялось награждение команд сладкими призами и книгами о Советском районе.

Кукла является ценным объектом культурного наследия человечества. Она сохранилась в памяти народа и способствовала выживанию людей. Сегодня, в кризисной ситуации, мы ищем ресурсы для поддержания гармонии в себе. Современные исследования, проведенные группой ученых РАН под руководством доктора психологических наук, профессора А. В. Сухарева, доказывают, что иммунитет и интеллект укрепляются благодаря обращению к этническим и культурным корням своего народа. В Новосибирске проживает более 90% русских. Поэтому для родителей Валентиной Владимировной Харьковской был организован мастер-класс по изготовлению обрядовой народной куклы «Отдарки на подарки» и чаепитие.

Самая большая благодарность для педагогов – улыбки детей, их искрящиеся глаза, а от родителей – просьба приглашать их в гости как можно чаще!

В подготовке мероприятия принимали участие педагоги: Е. Е. Пекут, В. В. Харьковская, Е. В. Волина, В. В. Сидорова и педагог-организатор Т. В. Кованова.

В. В. Харьковская, педагог-психолог, руководитель ДО «Любознайки»