Всероссийский Изобразительный диктант

Что такое диктант знают все, даже начинающие школьники. Но что скрывается под названием «Изобразительный диктант»? Это мероприятие, организованное Международным союзом педагогов-художников. «Рисуют все!» – девиз Всероссийского Изобразительного диктанта, который проходит в рамках Международного благотворительного конкурса «Каждый народ – художник». Это даже не конкурс, а скорее праздник, объединяющий всех, кто любит рисовать.

Центр детского творчества традиционно стал местом проведения такого диктанта и получил статус инновационной площадки по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства».

В этом году в конкурсе приняли участие 50 учащихся Школы художественного творчества «Цветень». Общая тематика диктанта – «Моя страна – моя история». За час до начала регионального этапа художники получили три темы на выбор. У ребят было всего 3 часа для того, чтобы придумать сюжет и нарисовать картину. Главное условие – отразить в рисунке историю родной страны, к которой юный художник становится причастным и может выразить свое отношение.

«Улица, где я живу», «Созидатели в истории нашего города: ученые, инженеры, строители, врачи, педагоги…», «Городские истории и легенды» – такие замечательные темы были даны. Они глубоко пронизаны общероссийской культурой, которая для нас очень значима, интересна и, безусловно, уникальна.

В региональном этапе Изобразительного диктанта победителями стали 3 воспитанника ШХТ «Цветень» – Вероника М., Мстислав К., Ангелина И. Их работы были отправлены на всероссийский этап в Москву.

Такие события, как Изобразительный диктант, делают жизнь детей необычной и приобщают их к русской культуре. Хочется пожелать ребятам вдохновения и побед в этом сложном, но очень интересном конкурсе.

Е. Е. Пекут, руководитель УО «Приморская»