Космическое путешествие

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В 1961 году в этот день нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Сбылась мечта человечества! Апрельским утром на корабле «Восток-1» Юрий Алексеевич Гагарин впервые полетел в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут. В учебном отделении «Ровесник» для детей школы раннего развития «Дошкольник» ежегодно проходят мероприятия, посвященные этому празднику.

В этом году в гости к ребятам пришел веселый Звездочет – «на Земле он живет и планетам счет ведет». Он пригласил детей в виртуальный полет по планетам Солнечной системы, подготовиться к которому помогла космическая зарядка – дала ребятам дополнительные силы и энергию! Ведь Звездочет приготовил отнюдь не простые испытания.

На первой планете от Солнца – Меркурии - дети узнали, что такое метеоритный дождь, и даже смогли его увидеть. На второй – Венере – путешественники должны были пробираться через узкие лабиринты в космических пещерах. На планете Земля ребята узнали, что ее спутник – Луна. А на Луне есть луноход, который изучает ее поверхность. Необычные «лунопрыги»-тренажеры помогли юным космонавтам изучить поверхность спутника Земли.

Далее все высадились на Марсе – очень яркой красной планете. Звездочет предложил ребятам пофантазировать на тему, какими могли бы быть ее жители – марсиане, если бы существовали. Дети дружно принялись рисовать своих вымышленных друзей, проявляя смекалку и воображение.

За Марсом следует Юпитер – самая большая планета в нашей Галактике. Его макет Звездочет представил в виде воздушного шара, который нужно было очень аккуратно, не повредив, перенести в указанное место. Сатурн – необычная планета с множеством колец. Ребята превратились в маленькие Сатурны: пытались удержать кольца и передвигаться при этом цепочкой.

Дети с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. Песней «Наш веселый экипаж» закончился виртуальный полет Звездочета и ребят по планетам. Хорошее настроение, сувениры и фотографии остались у всех на память о познавательном и веселом космическом путешествии.

С. И. Малюкова, педагог дополнительного образования