Необычная бумага

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручного литья недавно провела руководитель студии «КартонКино» Елена Михайловна Череченко.

Процесс изготовления бумаги ручного литья – увлекательный и полезный, ведь в нем уже использованная бумага пригождается во второй раз! Для начала ее рвут на кусочки или режут на полоски в специальной машине для уничтожения документов. Затем заливают теплой водой и оставляют размокать на несколько часов. Полученную массу измельчают блендером до состояния кашицы. С помощью рамок, обтянутых сетками, раствор подцепляют, отцеживая воду и подсушивая салфетками или губками. Получается лист необычной бумаги, который выкладывают на полотенце и сушат.

Бумагу ручного литья можно с успехом использовать для эксклюзивных, оригинальных и необычных поделок, открыток, книжек и этикеток. В нее можно добавлять мелкие яркие бумажные фигурки, блестки, листики – все, что подсказывает ваша фантазия. Когда вы увидите, что сделали собственными руками, вы скажете – это фантастика! Елена Михайловна отметила, что дети в студии с удовольствием делают такую бумагу, и показала нам разноцветные образцы, сделанные воспитанниками.

Древние люди рисовали и писали на скалах, коже, папирусе, шелке, пока 2000 лет назад китайцы не научились делать бумагу. В XXI веке декоративную бумагу делают из травы и даже из одуванчиков. Впереди прекрасное лето! Можно экспериментировать! Дарите радость себе, своим ученикам и своим близким!

Т. Саранчукова