День пижамы в "Силуэте"

День «Наденьте пижаму на работу» отмечается 16 апреля и призывает всех идти в офис в  любимой пижаме, не нарушая состояния своего домашнего комфорта. В этот день в пижаму облачаются не только офисные работники, но и учащиеся (и даже учителя) школ, лицеев и высших учебных заведений.

Девочки мастерской моды «Силуэт» решили присоединиться к этому замечательному мероприятию, и почти все пришли в своих любимых пижамах. Это нисколько не помешало проведению занятия. С большим интересом изучили сведения из истории появления пижам, а работать в них было очень удобно.

Термин «пижама» происходит от слова pae jama, что на хинди означает одежда для ног. В Средние века её носили только монархи и другие лица высокого происхождения. В европейских странах пижамой начали называть комплект из рубашки и брюк простого прямого покроя. Их обычно шили из натуральных тканей – батиста или полотна, украшали кружевами и вышивкой. В конце XIX – начале XX века пижамы стали доступны широким слоям населения, потому что их запустили в массовое производство.

К слову, женская пижама появилась намного позже. Изначально она предназначалась только для мужского пола, женщины спали в ночных сорочках. Благодаря всемирно известному французскому модельеру Коко Шанель, которая в 20-ые годы ХХ века ввела в женскую моду вещи, ранее предназначавшиеся для мужчин: свитера, брюки и жакеты, – пижама стала домашней одеждой для женщин.

Некоторые девочки из мастерской «Силуэт» сшили себе пижамы – кигуруми и показывали их на дефиле.

Г. А. Першуткина, руководитель мастерской моды «Силуэт»