Мой первый спутник

Мастер-класс «Мой первый спутник» прошёл для детей и родителей 12 апреля в СОШ №119. Участниками стали самые младшие ученики ДО «Робототехника» - девчонки и мальчишки 5-6 лет.

Перед ними стояла непростая задача: за ограниченное время собрать и запустить модель спутника. Кроме многошаговой сборки в работе были использованы конструкторы более высокого уровня, планшеты и программное обеспечение. Справиться с заданием активно помогали родители и старшие братья.

В качестве разминки педагог-организатор Евгений Саенко провел космическую викторину, где дети демонстрировали свои познания в астрономии и истории космонавтики. Затем все приступили к выполнению основного задания. И хотя у всех были одинаковые детали, но дети и родители смогли внести свои элементы и ноу-хау в сборку, которые придали индивидуальности каждой модели. Особенно интересным, волнующим и эмоциональным для юных инженеров стал этап подключения спутника к планшету для выполнения заданной программы. Успешная отладка и запуск программы прошли под руководством Евгения Саенко и Миши Поллера, ученика старшей группы ДО «Робототехника».

День космонавтики для малышей и родителей стал не просто праздником, но и ступенькой творческого роста и технической грамотности на пути открытий мира знаний.

Н. В. Белецкая, руководитель ДО «Робототехника»