Граттаж

Техника «Граттаж» - процарапывание. От французского grater - скрести, царапать. В изостудии «Времена года» все дети очень увлеклись этой техникой. Каждому было интересно попробовать новый способ рисования. Некоторые выполнили по 3-4 работы.

Для работы в технике «граттаж» сначала необходимо заштриховать бумагу восковыми масляными мелками, только очень плотно, густо. От этого зависит, насколько легко будет процарапывать изображение. Бумагу выбирают плотную, лучше ватман.

Давайте посмотрим на примере, как выполняется рисунок в такой технике. Юный художник Егор Шефер заштриховал полотно квадратами с помощью разноцветных мелков для создания эффекта внезапности при дальнейшем процарапывании: разные цвета будут возникать неожиданно, рисунок получится колоритным, непосредственным. Детям очень понравилось, что можно заштриховывать лист абстрактными кусками цвета, а можно под конкретный рисунок, продумав заранее, что и где будет изображено, например, под солнышко - жёлтый, под море - синий.

Следующий шаг – покрытие рисунка чёрной гуашью. Краска должна быть достаточно густой, чтобы не скатываться на жирных мелках. Она ложится ровным слоем, если работать большой кистью. После того, как весь лист покрыт краской, его надо высушить. При этом важно не пересушить, иначе процарапывать будет труднее. Лучше работать, пока гуашь мягкая, непересохшая.

На этом этапе Егор решил закрасить часть листа чёрным цветом, часть коричневым. Он очень любит эксперементировать и что-нибудь выдумывать. Надо сказать, что в граттаже для создания верхнего слоя допускается использование любых тёмных цветов гуаши: тёмно-синих, тёмно-зелёных, фиолетовых и чёрных.

Затем наносится рисунок. Ребёнку рекомендуется предварительно нарисовать карандашом то, что он хочет процарапывать. Такой подготовительный рисунок у художников называется «картон». Егор выполнял работу по фотографии. Он готовил подарок своему дяде, у которого есть собака - такса.

После расположения на листе и нанесения основных контуров начинается проработка деталей. Егор обстоятельно рисовал шерсть животного. По его задумке рисунок таксы должен быть в декорированной рамочке.

В изостудии «Времена года» для процарапывания мы используем перьевые ручки - такие, которыми раньше на почте писали телеграммы. После работы надо все «стружки» сметать сухой кистью или тряпочкой. Трудно и непривычно рисовать без карандаша, сразу чистовой вариант. Если случаются ошибки, начинается этап реставрации. Реставрация - закрашивание ошибочных линий той гуашью, которой работал автор. После просушивания можно снова приступить к процарапыванию.

Егор закончил рисовать, осталось решить, как назвать работу. Может, «Собака с цветком»? Получилось похоже на коробку шоколадных конфет «Друг», дизайн Егора Шефера, 9 лет.

В этом году мы начали тему «Граттаж» под Новый год. Многие новогодние игрушки и персонажи хорошо вписываются в эту технику – тёмную, переливающуюся разными цветами, таинственную. В преддверии Дня космонавтики для граттажа - раздолье! Некоторые мои воспитанники рисовали космос в этой технике.

М. Г. Романовская, руководитель изостудии «Времена года»