Мяч здоровья

В последнее время появляются новые виды оздоровительных занятий, которые пользуются популярностью среди детей и родителей. В учебном отделении «Ровесник» это занятия на фитболах.

Мяч большого размера – фитбол – в переводе с английского означает «здоровый мяч» и используется в оздоровительных целях. Он позволяет выполнять упражнения в различных исходных положениях: сидя на нем, лежа на полу, лежа на мяче спиной или на животе, с опорой о пол руками или ногами, стоя рядом, а также упражнения в движении и различные виды бросков. Такие занятия тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию и функцию равновесия, оказывают стимулирующее влияние на обмен веществ организма. Для малышей фитбол должен быть диаметром 45 см, качественным, прочным, без швов.

На очередном занятии родителям было предложено поработать в паре со своими детьми. При выполнении упражнений «мама+ребенок» педагог обращала внимание на соблюдение техники безопасности. А именно: взрослые должны избегать резких движений, следить, чтобы малыши не задерживали дыхание, мяч не должен двигаться при выполнении заданий, родители очень внимательно соблюдают приемы страховки. Важно создавать положительные эмоции, радостное, бодрое настроение для своего малыша.

Сначала, сидя верхом на мячах, провели разминку для всех основных групп мышц. Мамы следили за правильным выполнением упражнений, педагог направляла и подсказывала. В основной части занятия ребята выполняли «самолетики» на животиках, «звездочки», лежа на спине, прыгали, пытаясь удержаться на мяче, а мамы следили за безопасностью – придерживали, помогали. Дети очень старались и совсем не испытывали страха, ведь рядом были мамы!

Прощаясь, педагог напомнила, что фитболом можно заниматься не только в спортзале, но и дома самостоятельно выполнять необходимый комплекс упражнений вместе с детьми, включив веселую музыку.

А. А. Телешенко, ПДО