Наследие пионерии и вызовы времени

12 мая 2022 года во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» состоялась открытая научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина – «Детское движение: наследие пионерии и вызовы времени».

Это был торжественный слёт, праздник бывших пионеров, вожатых, – с ребячьим задором в глазах, с горящими, неравнодушными сердцами, и молодых педагогов, ребят – волонтёров, участников РДШ, Юнармии, пионерской организации НСО, которые чтят традиции пионеров и стремятся сделать нашу жизнь гармоничнее, помогать и делать добрые полезные дела.

На пленарном заседании, которое открыл директор «Юниора» А. В. Вострокнутов, бывший вожатый «Орлёнка», выступили: Лаврентьева З. И., д.п.н., профессор НГПУ, Вохмина Н. В., к.п.н., председатель региональной общественной организации «Союз пионеров», Пель В. С., к.п.н., доцент РАНХиГС. С приветственным словом к форуму обратились коллеги из Санкт-Петербурга.

Докладчики осветили вопросы истории пионерии, воспитания патриотизма, бережного отношения к народной Памяти, подготовки кадров вожатых, современного общественного движения школьников. В истории пионерского движения были свои взлёты и падения: кризисы заформализованности, слепое подражание комсомолу, когда негативным пережитком прошлого считалось чистить зубы и носить косу…, утрата самодеятельности пионеров в общеобразовательной школе. Вместе с тем пионерия воспитала целые поколения высоконравственных людей, подлинных патриотов своей Родины.

Далее работа конференции продолжилась в формате тематических секций.

На диалоговой площадке № 1 «Социокультурный феномен пионерской организации: ретроспектива и актуальное состояние» блестяще выступила зав. ККМ ЦДТ, к.и.н. Т. Е. Квецинская с докладом: «Сеять гуманное, доброе, вечное: трансформация традиций пионерии в современные акции полезных дел».

Благодарный, трогательный рассказ о директоре ЦДТ Наталии Александровне Вологодской, создавшей идейно-кадровый «фундамент» учреждения и условия для воспитания поколений творческих, активных людей, аудитория прослушала с большим интересом. «Очень многие традиции ЦДТ Советского района, сохранившиеся и трансформировавшиеся под влиянием времени, были заложены ещё в те времена, когда он назывался Домом пионеров и школьников».

Анализируя дела пионеров и общественные инициативы учащихся ЦДТ, Татьяна Евгеньевна отметила: «…если их бабушки и дедушки – пионеры собирали макулатуру и металлолом, то их внуки – учащиеся детских объединений ЦДТ – принимают активное участие в ежегодных экологических акциях. Они собирают мусор, оставленный отдыхающими на берегу Обского моря, участвуя в благотворительной акции «оБЕРЕГАй», приводят в порядок экологическую тропу в рамках акции «Эколайк», украшают своими рисунками фасады первых этажей социально значимых объектов, парапет набережной, создают арт-объекты в парках и скверах микрорайона. Каждый пионерский отряд регулярно выпускал стенгазеты, а наши ребята с 1998 года выпускают газету «Вечный двигатель». Нет сегодня тимуровского движения, но старшеклассники Центра участвуют в различных волонтёрских акциях. Для районного Комплексного центра социального обслуживания населения ребята проводят музыкально-игровые программы и мастер-классы. К тяжелобольным детям в стационар приходят «больничные клоуны» из изостудии «Солнечные лучики». А ещё они рисуют картины для Дома престарелых на Алтае. Совсем малыши из школы «Мудрой Совы» делают подарки к праздникам одиноким ветеранам. Ребята из вокальных и танцевальных объединений выступают перед ветеранами с концертами, организуют для них праздничные программы, готовят своими руками подарки и сувениры. Мы верим, что наши дети вырастут настоящими патриотами Советского района, города Новосибирска и великой России».

И. Б. Аганичева, Т. Е. Квецинская