Эпоха красных галстуков глазами современных детей

19 мая 2022 года советской (российской) пионерии исполнилось 100 лет. Центры и Дома творчества – преемники Домов пионеров, поэтому этот юбилей – праздник, значимый для системы дополнительного образования.

Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, пионерия – огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная воспитательная система. Это своего рода игра – со своими атрибутикой, символикой, мотивационной структурой личностного роста. Приходя в школу, ребята становились сначала октябрятами, затем самых активных и примерных принимали в пионеры, и далее – в комсомол. Пребывание в этих организациях гарантировало интересную жизнь, насыщенную походами, полезными делами, творчеством, играми и романтикой.

В юбилейный год Дворец творчества «Юниор» совместно с районными ДДТ и ЦДТ реализовал проект «100 лет пионерии». В рамках проекта состоялись: научно-практическая конференция, выпуск городского онлайн-сборника, встречи вожатых, праздничное мероприятие 20 мая в «Юниоре». Программа праздника включала в себя: выставку газет, альбомов, значков, вымпелов, наград пионеров; торжественную линейку, мастер-классы и концерт. В нём приняли участие более 130 детей из 11 учреждений дополнительного образования Новосибирска, волонтёрских организаций, союза пионеров НСО и др.

Наш район представляли учащиеся ВХС «Соловушка» (18 человек). Ребята с удовольствием приняли активное участие во всех событиях этого дня. После пионерской линейки в сквере им. Кирова они разбежались по мастер-классам: «Время играть!», «Пламя добра», «Значок и вымпел пионера», «Брошь «Звёздочка», «Леттеринг по-пионерски. Бороться и искать!», «Сто затей для друзей», «Игры нашего двора», «Дженга», «Лабиринт», «Взвейтесь с кострами» (поём пионерские песни), «Всё выше» – запуск вертолета «Муха» и других.

Вместе с Татьяной Марковной Ивановой «соловушки» подарили зрителям песню «Россия – ты моя звезда!», исполнив её профессионально и проникновенно. Особенно тепло песня воспринималась на фоне видеоряда с куполами церквей и природными просторами нашей прекрасной Родины. Солисты улыбались, проявили не только певческий талант, но и артистизм. Зал восторженно аплодировал вокалистам, восклицал: «Браво!».

Перед концертом я задала учащимся ВХС несколько вопросов. По мнению Антона К., «пионерия – это такая империя», а пионеры известны тем, что жгли костры (слышал от прадедушки). Василина В. и Даша М. знают от папы о пионерах то, что это были активные люди, которые делали добрые дела и ходили в походы. Девочки тоже бы вступили в такой союз, если бы он существовал в их школе. Всем ребятам очень понравился праздник в «Юниоре», особенно линейка и мастер-классы, а от концерта они ждут аплодисментов, чтобы Татьяна Марковна гордилась и радовалась успешному выступлению.

Большое искреннее спасибо и ребятам, и их замечательному педагогу Т. М. Ивановой, а также зав. УО «Приморская» ЦДТ Е. Е. Пекут и педагогу-организатору Т. В. Ковановой за организацию участия детей в празднике.

И. Б. Аганичева, методист ЦДТ