Первый педсовет и первые радости ЦДТ

На первом в этом учебном году Педагогическом совете ЦДТ Советского района представили свои творческие отчёты о летней работе все учебные отделения Центра. Коллектив обсудил задачи, стоящие перед ним в новом году.

Директор ЦДТ А. А. Франц и заместитель директора К. А. Гришаева поздравили педагогов с началом занятий и ознакомили с основными итогами лета. Более 530 детей посещали летние площадки и занятия в детских объединениях.

Для ребят были подготовлены новые интересные программы с участием педагогов, работающих в разных направлениях и даже в разных учебных отделениях Центра. Это дало замечательные результаты, которые ярко были показаны в видеоотчётах. Так, например, появился рисованный мультфильм, сделанный под руководством Е. М. Череченко, руководителя студии «Картон-кино» из УО «Приморская». А озвучивали его и пели дети под руководством И. А. Пивоваровой, руководителя вокальной студии «Ступеньки к звёздам» из УО «Академическая». Летняя смена старшеклассников, объединившая медиастудию, литературную и фотостудии из УО «Академическая», завершилась ежегодной и любимой поездкой на базу отдыха. Здесь ребята продолжали снимать, писать, обсуждать интересные для них темы у костра и на встречах с интересными людьми.

Учебное отделение «Приморская» порадовало своих детей экскурсиями в конный клуб, пожарную часть, спортивными состязаниями и даже «Комнатой страха». В этом году дети ШХТ «Цветень» продолжили роспись парапета на набережной ОбьГЭСа. Жители микрорайона с удивлением и благодарностью приняли этот подарок от маленьких художников ЦДТ, школ и клубов района. Закрытие летней площадки дети проводили в футболках, которые разрисовали сами, и юбочках, которые сшили под руководством Г. А. Першуткиной. Все, кто был на педсовете, могли полюбоваться единственной в нашем городе, яркой, улыбающейся метровой Матрёшкой, сделанной в скульптурной мастерской «Форма» под руководством Д. Д. Давыдовой.

Все, что происходило летом в учебных отделениях Центра, – ярко, интересно, незабываемо! Об этом пишут родители в своих отзывах и от души благодарят организаторов. Грамоты, подарки, букеты были вручены отличившимся педагогам, а на именинников и юбиляров коллектив обрушил волны любви и шквал аплодисментов. На педсовете были представлены 5 новых сотрудников, в которых они видят своих помощников и новых друзей.

С интересом был встречен коллективом фильм о воспитании в ХХI веке, о введении в школах должности Советника по воспитанию, о службе медиации (психологической службе), о набирающем силу Всероссийском движении школьников. В задачах коллектива на 2022-23 учебный год, принятых единогласно, особое внимание уделено совместной деятельности педагогов разных направлений, программам воспитания, развитию творческого потенциала педагогов.

Л. В. Черникова, научный консультант ЦДТ, отметила активность и оптимизм нашего коллектива, сделала акцент на продолжении традиций, заложенных Н. А. Вологодской. Лариса Викторовна предложила учредить поквартальную стипендию им. Н. А. Вологодской для педагогов ЦДТ. Это предложение единогласно поддержал коллектив.

Первый педсовет этого года удался! И новая ступенька на входной лестнице в УО «Приморская», где он проходил, – порадовала вниманием к каждому входящему. Спасибо коллективу и руководителю УО «Приморская» Е. Е. Пекут за теплую встречу!

Т. Саранчукова, методист

Фотоматериалы: Е. Е. Пекут