Волшебная глина

В учебном отделении «Приморская» второй год работает детское объединение «Форма», где ребята знакомятся с азами скульптуры и керамики.

Мои родители были профессиональными художниками. О работе мастеров кисти я знаю с детства. А вот о скульпторах – ничего. Тем интереснее было побывать на занятиях в детском объединении «Форма» ЦДТ и познакомиться с его руководителем Дарьей Дмитриевной Давыдовой. Она выпускница Амурского государственного университета по специальности художник декоративно-прикладного искусства, мастер по керамике.

В этот раз Дарья Дмитриевна предложила ребятам лепить таинственную и загадочную птицу сову. На столе появилось чучело Совушки, распластавшей мягкие серые крылья. Дети внимательно её осмотрели, поговорили о повадках, и каждый на бумаге набросал эскиз. У всех совы получились очень разные: у кого сидит, у кого летит, у кого-то она сердитая, у кого-то умная. Каждая со своими особенностями. Педагог внимательно рассматривала рисунки, подсказывала, как усилить впечатление. «Работа с объемными объектами отличается от других направлений творчества,– говорит Дарья Дмитриевна. – Здесь нужно пространственное мышление. Наши дети привыкли к плоскостным изображениям. Я вижу, как им бывает порой трудно, у некоторых до слёз доходит».

После утверждения эскиза будущей совы дети начали лепить. Вы с большим удивлением увидели бы, насколько разными получились птички: вот спящая сова в ночном колпаке с кисточкой, сова – купчиха, сова-телескоп с глазами биноклями, у каждой свой характер. Не одно занятие ушло у ребят, чтобы воплотить придуманный образ. Но и это ещё не всё! Впереди – сушка и обжиг в муфельной печи! «Муфельная печь – сердце любой керамической мастерской. Без неё заниматься керамикой невозможно, – говорит Дарья Дмитриевна. – Муфельная печь даёт безграничные возможности роста в творчестве скульптора. При обжиге много тонкостей. Мы привыкли к вещам быстрого изготовления, но так было не всегда. Люди пользуются керамическими изделиями, керамической посудой, не задумываясь, сколько труда потратили мастера, чтобы у них была эта посуда, эта изящная кружечка, чашечка. Обучаясь в университете, я поняла, что это неимоверно сложно».

Даша Воронкова занималась в школе художественного творчества «Цветень» ЦДТ три года прежде, чем пришла на скульптуру. Занятия здесь помогают ей в работе над рисунком. Она хочет связать свою жизнь с живописью и рада, что может уже сейчас развивать свои способности. Юля Возчикова рассказывает: «Мы постоянно лепим различных животных, и я лучше понимаю форму. Нарисовать – это одно, а вылепить – совсем другое. Мне здесь нравится: всегда можно что-то придумать, проработать. Поначалу я не до конца понимала, что как делается, что важно, чтобы ничего не отлетело при сушке, чтобы фигурка не потрескалась».

«А для этого, – продолжает Даша Воронкова, – обязательно надо знать, как работать с определёнными материалами, ведь каждый имеет свою текстуру, состав и ведёт себя по-разному». А Даша Меньшикова и не подозревала, что скульптуры из глины внутри полые. Теперь она различает, что перед ней: барельеф или горельеф. (А Вы, уважаемый читатель, в курсе?)

В холле УО «Приморская» можно увидеть самые разные фигурки, выполненные юными скульпторами. Некоторые интересные работы уже побывали на выставках, например, «Кошечка», сделанная из белой глины, была показана на Международном конкурсе в Самаре. Полуметровая «Матрёшка» из пенопласта и гипса встретит вас у входа в мастерскую. Она вызывает неизменный восторг у всех, кто с ней встречается. Впереди у воспитанников Дарьи Дмитриевны изучение новых тонкостей работы с глиной, с керамическими изделиями. Под руководством такого опытного мастера у них обязательно появится много новых, неожиданных и интересных проектов!

Т. Саранчукова, фото автора