Праздник профессионального общения

1 ноября в ЦДТ «Содружество» состоялся V городской фестиваль «Методический Подиум». Этот год для мероприятия юбилейный, десятый. Масштабные методические форумы системы ДОД в Новосибирске проводятся ежегодно, но они чередуются – год Педагогические чтения, на следующий год – Методический подиум.

Свои методические достижения учреждниям ДОД было предложено представить в четырёх направлениях: «Выставка методического портфолио», «Мастер-класс», «Самопрезентация» и «Сценическая модель».

Наш Центр традиционно принимает активное участие в этом событии. Не стал исключением и этот юбилейный год. В онлайн формате на сайте ЦДТ http://cdt-sov.edusite.ru/p766aa1.html мы разместили «Выставку методического портфолио» – всего 7 сборников, над которыми потрудился коллектив из 30 педагогов и методистов. Все они стали лауреатами форума.

Это: Онлайн-дидактика – сборники: «Дома – не скучно» (авторы: Гущина А. А., Лычагина А. А., Меледина М. В., Брызгалова Д. В.); «Расширяя горизонты творчества» (авторы: . Николаенко Н. П., Якубова Л. В., Торопова А. В., Коршикова С. В., Очкина И. Г., Брызгалова Д. В., Лычагина А. А.); «Авторская методика развития понятийного аппарата, художественного мышления и базовых навыков рисования в рамках самостоятельной работы в период дистанционного обучения в СХТ «Прикосновение» (автор Красина Л. И.); «Я – иллюстратор-исследователь. Опыт организации дистанционного пленэра» (авторы: Торопова А. В., Лычагина А. А., Брызгалова Д. В.). Взаимодействие общего и ДОД – сборник «Организация творческого пространства в рамках оздоровительного отдыха в условиях летней школьной площадки» (авторы: Малова О. А., Любимова Г. Л., Аганичева И. Б., Кардаполов А. В.). Дидактика дополнительного образования – сборники: «В поисках методического мастерства. Из опыта работы Школы раннего творческого развития «Умка» (авторы: Наумова Ю. Ю., Брызгалова Д. В.); «Мир сказки. Из опыта работы педагогов ЦДТ Советского района» (авторы: Волина Е. В., Коровушкина Е. В., Лапташ Ю. В., Першуткина Г. А., Субботина Т. В., Харьковская В. В., Брызгалова Д. В., Зенина Н. В., Пекут Е. Е.).

В целом в выставке приняли участие 17 УДОД города, 250 человек.

Достойно презентовала свою дополнительную общеобразовательную программу «Форма» молодой педагог Д. Д. Давыдова. Она поделилась со зрителями секретами – как заинтересовать детей предметом, повысить мотивацию и вырастить у каждого ребёнка творческие крылья. Педагогическое кредо Дарьи Дмитриевны можно кратко выразить словами Шалвы Амонашвили: «если тебе доверили ребёнка на воспитание – сделай его крылатым». В скором времени ей предстоит принять участие в конкурсе «Педагогический дебют», пожелаем успеха и обретения нового опыта!

Блестяще представила сценическую модель проекта «Двигайся и ты будешь счастлив» – победителя конкурса президентских грантов – команда из УО «Приморская» вместе со своим руководителем Е. Е. Пекут и президентом Благотворительного фонда ЦДТ Ю. Ю. Наумовой. На сцене импровизировали, читали стихи, и рассказывали о реализации проекта: Н. В. Юрасова, Н. Н. Петренко, Т. В. Кованова, Е. Е. Филатов. А креативно и зажигательно демонстрировал спортивное оборудование методист А. В. Кардаполов. В ходе весёлого, самобытного, артистичного «перформанса» зрители поняли, что воплощение сценической модели – это достаточно интересное и зрелищное действо, а также пополнили свои педагогические копилки новыми формами работы с родителями. Организаторы фестиваля и присутствующие на показе очень тепло отзывались о выступлении коллег из ЦДТ Советского района.

Благодарим всех участников этого замечательного праздника сообщества учреждений ДОД, желаем новых профессиональных открытий и достижений!

И. Б. Аганичева, методист ЦДТ