Посвящение в "Юные модельеры"

Праздник для воспитанниц мастерской моды «Силуэт», начавших заниматься в этом году, подготовили руководители Галина Александровна Першуткина, Марианна Сергеевна Мажникова и педагог-организатор Татьяна Владимировна Кованова.

Чтобы получить звание юных модельеров, девочки 2-5-х классов должны были ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. Как оказалось, воспитанницы наших мастеров уже вполне разбираются в некоторых тонкостях истории моды и её настоящего.

Порадовали участников праздника ученицы старших классов, показав дефиле своих коллекций. Мы увидели нарядное белое платье с кружевами и комбинированное платье из желтой и коричневой ткани с модными в этом сезоне митенками. Головы обеих моделей украшали легкие береты соответствующих цветов. Сарафан для повседневной носки и брючный комплект с блузой из теплой клетчатой ткани тоже очень понравились публике.

Выполнение практических заданий юные модельеры начали с создания образа современной модницы. Они по очереди подходили к большому листу бумаги, рисуя по одному элементу одежды или аксессуару. Получилась смешная девица в шляпке, юбочке, перчатках и серёжках. Затем каждая участница должна была разработать модель по своему вкусу, и перед нами развернулась целая коллекция рисунков очаровательных девушек в брючках, вечерних платьях, шортах или купальниках.

После таких серьезных испытаний ведущая предложила участницам размяться и почувствовать себя на подиуме, представляя свои модели. Девочки двигались под музыку, замирая в паузах. Было весело и креативно!

Практические занятия потребовали навыков вдевания нитки в иголку, завязывания красивых узелков, смётывания кусочков ткани, пришивания пуговиц. Справились, поделились навыками и приступили к главному. Старшие девочки торжественно вручили всем удостоверения о посвящении в юные модельеры и небольшие призы. Впереди у мастериц – сложная и увлекательная наука создания красивой и удобной одежды.

Т. Саранчукова