Лабиринт для всех

Городская стажёрская площадка профессионального сообщества «Педагог педагогу» прошла 9 ноября в ЦДТ Советского района в УО «Академическая». Педагог высшей квалификационной категории, мастер спорта по спортивному ориентированию О. С. Захарова провела мастер-класс «Лабиринты для всех».

Педагогов Центра и гостей Олеся Сергеевна ознакомила с методикой проведения спортивного лабиринта. Она рассказала о видах лабиринта (сетчатый, точечный, ленточный, из стульев, парт и т.п.), на какой возраст рассчитан (не раньше старшего дошкольного). Участники познакомились с картами прохождения лабиринта и карточками, где значками или буквами отмечают пройденный маршрут.

После теоретической части педагоги перешли к практическим занятиям. С картами и карточками они бродили по небольшому залу с лабиринтом из детских стульчиков. Скоро появились первые реплики, вопросы и восторги, когда все пункты были пройдены верно! «Это так здорово! Почему мы этого не делали с ребятами?! – восклицает Екатерина Задорожная, педагог частной школы «Добрыня и Аврора». «Ой, наконец-то я нашла 4-й пункт!» – восторженно говорит Нина Валентиновна Юрасова, педагог-организатор ЦДТ.

Один и тот же лабиринт можно проходить по разным картам-заданиям, и педагогам не хотелось останавливаться. После многократных попыток его прохождения состоялась заключительная часть, где все делились впечатлениями, восторгами и благодарили Олесю Сергеевну. Каждому педагогу вручили сертификат участника мастер-класса. Все были единодушны: лабиринт украсит, сделает интересным и запоминающимся любое занятие, праздник или соревнование! Главное – в нём участвовать!

Т. Саранчукова, фото автора