Будь в форме!

Начиная с 2011 года во многих странах мира отмечают замечательный спортивный праздник – Международный день фитнеса. Вот и воспитанники ДО «Оздоровительная аэробика» не остались в стороне.

В УО «Ровесник» в субботу, 12 ноября, прошла замечательная викторина, которую придумала и провела руководитель этого чудесного детского объединения Светлана Ивановна Малюкова.

Участники познакомились с историей фитнеса, узнали, кто был его первым проводником в мир, отгадали загадки о спорте и здоровом образе жизни. Девочкам нужно было ответить на вопросы по правильному питанию, объяснить, что такое «фитнес», «аэробика», «пилоксинг», «стретчинг», «осанка», «пирамида питания», сколько воды необходимо употреблять в день и какого направления в аэробике не существует. Участницы викторины отвечали правильно, а по-другому и быть не могло, ведь они занимаются оздоровительной аэробикой и такие вопросы, наряду с выполнением физических упражнений, обсуждают на каждом занятии.

Но какая же викторина без игр на сплочение?! Вот и мы играли в игру «Зеркало», разбившись на пары. Большой интерес у участниц вызвали «Жесты»: нужно было придумать свой жест, запомнить его, затем увидеть, постараться запомнить и повторить жесты других девочек. В ход пошли не только руки, но и ноги, туловище. Впереди всех ждала игра «Узел». Вот где настоящие испытания! Держа двумя руками канат, нужно завязать узел, который ни в какую не завязывался. После четырех неудачных попыток все-таки он был готов! Вот что значит ежедневные тренировки и закалка!

В финале нашего мероприятия еще одно испытание, в этот раз на логику - «Лабиринт». Девочкам потребовалось умение ориентироваться в пространстве с помощью карты и пройти все пункты с занесением данных в маршрутный лист. Но им все трудности по плечу! Пространственное и логическое мышление у всех оказалось на высоте, как и физическая подготовка. В конце праздника все получили набор фитнес-полезных вкусных призов!

С. И. Малюкова, руководитель ДО «Оздоровительная аэробика»