Фантазии и реальность от юных художников ЦДТ

Выставка работ воспитанников школы художественного творчества «Цветень» ЦДТ недавно прошла в администрации Советского района. Семнадцать рисунков большого формата удивили зрителей содержанием и исполнением. Скоро этой школе исполнится 20 лет.

У педагогов ШХТ «Цветень» накоплен богатый опыт работы с воспитанниками: необычные игровые задания, сказочные ситуации, театральные действия. «Это помогает детям почувствовать себя волшебниками. Гармоничное сочетание игры и серьёзной базы по изобразительному искусству способствует творческому росту юных художников» – написано в аннотации к выставке. Детей обязательно знакомят с историей изобразительного искусства и мировой художественной культурой.

На выставке можно было увидеть полусказочные забавные работы, такие как «Мышки-шалунишки» Кудрявцевой Сони, «Плыла по реке кошка на огурце» Макаренко Насти, «Ёжик на дереве» Циммер Ирины, «То, чего не может быть». Автор последней работы Александра Масленикова изобразила сказочный огород, где на грядках растут башмаки, на кустах и деревьях телефоны, планшеты, телевизоры, на верёвках сушатся чайники и тарелки. А хозяин усердно поливает свой сад в ожидании хорошего урожая.

Свои реальные впечатления ребята тоже отражают в рисунках. Вас не оставят равнодушными яркие серии работ о цирке, о балеринах. Впечатляют «Экскурсия в музее современной живописи» Ильченко Алины, «Строительство корабля» Иванова Дмитрия. Глядя на громадину судна, немного завидуешь юному художнику, которому повезло такое увидеть. О весёлой встрече Нового года в далёком северном селении среди чумов, оленей и собак, где танцуют стройные девушки с бубнами, рассказала в своем фантастическом сюжете Дембицкая Настя.

Особенная серия «Храмы» – многокрасочная, звонкая, парящая. Здесь и гул колоколов, и устремлённость к небесам, шаткость веры и безверие современников. Работы выполнены в стиле кубизма и посвящены 150-летию русского художника-авангардиста А. Ленрулова. О художнике и его работах ребята узнали на занятиях по истории искусства. Для них было неожиданное задание – выполнить выбранный ими храм в необычном ракурсе. Как будто бы стены храма подыгрывают колокольному звону, расступаются и начинают двигаться в такт колоколам. Учащиеся старших классов заинтересовались таким подходом к изображению. Поэтому в этом году ребята выполняют в стиле абстракционизма композицию из музыкальных инструментов.

Каждое поколение учеников школы «Цветень» радует зрителей новыми образами, неожиданными сюжетами и неизменно – красотой мира, которую они научились ценить и отображать!

Т. Саранчукова