За все тебя благодарю

«Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе»

Нет, наверное, ни одной страны в мире, где бы не отмечали день Матери. В России его стали праздновать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина «О Дне Матери» 30 января 1998 года и отмечается в последнее воскресенье ноября.

В этот день звучат слова благодарности всем матерям. С каждым годом праздник становится все популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумывали, лишними они не будут никогда. Ведь мама – это главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни. Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете, и непременно услышите: «Моя мама!».

26 и 28 ноября педагоги ШРР «Дошкольник» вместе с педагогом-организатором Ириной Сергеевной Гуртенко провели замечательный праздник «День Матери». Холл УО «Ровесник» украшала большая поздравительная открытка с фотографиями мам в детском возрасте. Ребята с интересом искали свою маму и удивлялись, увидев, какая она была маленькая.

Праздник начался с музыкальной композиции «Мама». Стихи о маме, песни о ней и искренние теплые слова дарили дети в этот день. Ирина Сергеевна рассказывала много  интересных фактов о мамах. Вот, например, один из них. В книге рекордов Гиннесса самой многодетной матерью названа русская женщина – жена крестьянина Федора Васильева, жившего в XVIII веке, имя которой не дошло до современников. Считается, что она родила мужу 69 детей – среди них было шестнадцать близнецов, семь тройняшек и четыре четверни.

Пока ребята готовили подарок для мам, Ирина Сергеевна Гуртенко исполнила музыкальное произведение «Поговори со мною, мама». Такая трогательная песня заставила прослезиться всех зрителей в зале! Это были слезы радости, гордости за своих мам, которые когда-то растили и воспитывали их, когда они были еще маленькими.

Все мамы получили подарки, выполненные руками своих детей. Традиционный флешмоб «Мамочка-красавица рядышком идет» завершил наш праздничный день. Дети и родители с огромной радостью принимали участие в концерте, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза!

С. И. Малюкова, ПДО