IV Всероссийский изобразительный диктант

Всем известно, что художественное творчество влияет на формирование и развитие ребёнка. Все дети с маленького возраста любят рисовать, лепить, клеить, мастерить, украшать. А мы, педагоги, должны вовремя увидеть, раскрыть и развивать наших талантливых ребятишек. В этом нам помогают разного уровня конкурсы изобразительного искусства, участвуя в которых ребёнок может проверить и поверить в себя, свои способности и возможности.

Вот уже в четвёртый раз школа художественного творчества «Цветень» участвует во Всероссийском изобразительном диктанте. В этом году конкурс проходит в три этапа: региональный, всероссийский и Гран-при. Итоги будут подведены в июне 2023 года.

Основная тема диктанта – «Созидатели и мастера моего края». Ребятам было предложено дома познакомиться с биографиями знаменитых земляков, прославивших наш город и область в разных сферах науки и техники, представителей творческих профессий и героев войны. Дети рисовали Е. Н. Мешалкина, М. А. Лаврентьева, Ю. М. Магалифа, А. И. Покрышкина, Пелагею.

В тематических рисунках можно было увидеть балет на сцене НОВАТ, конный клуб, Железнодорожный вокзал и много других прекрасных мест Новосибирска и Советского района. Всего в диктанте приняло участие 100 человек. Конкурс проходил два дня: 20 ноября для обучающихся средней ступени и 27 ноября для учащихся 1-5 классов. Ребята работали три часа. Руководитель УО «Приморская» Елена Евгеньевна Пекут сфотографировала всех детей с рисунками и отправила фотографии на конкурс в Москву. Ждем результатов!

Конкурсы открывают ребятам возможности для развития творческого потенциала и самосовершенствования, создания личного художественного портфолио. Являясь площадкой для приятного и полезного времяпрепровождения и общения, такие мероприятия помогают детям стать более общительными, уверенными в себе, повысить самооценку.

Л. В. Якубова, ПДО ШХТ «Цветень»