Открытие детско-родительского клуба "Родник"

Социально-эмоциональное развитие детей стало приоритетным направлением работы педагогов ШРР «Школа Мудрой Совы» в этом учебном ? году. Мы хотим, чтобы ребята могли реализовать себя в социуме, полнее раскрыть свои способности. На занятиях педагоги нашей школы уделяют особое внимание базовым социальным навыкам. Все начинается с внимания к эмоциям, чувствам, физическому и эмоциональному состоянию во время познавательного процесса и межличностного общения. Это первые важные шаги к умению любить, верить, радоваться, строить творческую жизнь коллектива.

Однако этого не достаточно для эффективной социализации детей. Во-первых, в дошкольные годы воспитание ребенка в значительной степени зависит от родителей. Во-вторых, мир быстро меняется и бросает новые вызовы (например, цифровая зависимость, востребованность принципиально других навыков и личностных качеств). Учитывая это, важно объединить усилия педагогов и родителей для подготовки детей к новым условиям жизни и сохранения их здоровья.

Поэтому мы решили организовать работу детско-родительского клуба, руководителем которого стала Елена Васильевна Волина, опытный педагог ШРР «Школа Мудрой Совы».

Целью работы клуба мы считаем объединение педагогов и родителей для возрождения и сохранения нравственности и культуры. Для этого важно развивать социально-эмоциональный интеллект, как у детей, так и у родителей и педагогов.

Основные задачи, которые хотим решить:

•  пробуждение интереса родителей к возможности совершенствовать свой эмоциональный интеллект на практике;

•  повышение уровня профессиональных компетенций педагогов и родителей;

•  создание условий для творческой самореализации педагогов, родителей, детей;

•  совершенствование имиджа Центра детского творчества.

Открытие клуба «Родник» состоялось 15 октября. Педагоги познакомились с родителями и рассказали о себе. Руководитель УО Приморская Елена Евгеньевна Пекут показала фильм-презентацию о всех детских объединениях. Педагог Татьяна Васильевна Субботина провела мастер-класс «Осенние мотивы» по росписи имбирного пряника для детей и взрослых. В конце встречи мы попили чай и пообщались.

Темой второй встречи стало социально-эмоциональное развитие. Мы проанализировали базовые социальные навыки, которые должны быть сформированы у ребенка до 7 лет, а также выяснили трудности, которые испытывают родители, воспитывая их у детей. Елена Васильевна поделилась с участниками клуба опытом работы по развитию таких навыков у ребят.

Выбор темы очередной встречи клуба «Родник» связан с запросом родителей – «Настольная игра – способ эмоционального развития детей». Заседание состоится 15 декабря в 18.00.

Важными результатами деятельности клуба являются развитие осознанного родительства, возможность родителей поделиться своим опытом с другими, услышать мнение опытных педагогов и обратиться за помощью в случае возникновения затруднений в воспитании ребенка.

В. В. Харьковская, педагог-психолог ЦДТ