Педагогический дебют педагогов Центра детского творчества Советского района

Ярким событием для Центра детского творчества Советского района в 2022 году стало участие двух педагогов дополнительного образования в VIII городском конкурсе «Педагогический дебют» в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования». Конкурс проводился с целью создания условий для развития творческого потенциала, самореализации молодых педагогических работников, руководителей и заместителей руководителей муниципальных образовательных организаций города Новосибирска, педагогов-наставников, формирования их гражданской позиции и активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. Полина Константиновна Осьмак, руководитель детского объединения «Школа Мультимедиа» и «Креативщик», и Дарья Дмитриевна Давыдова, руководитель детского объединения «Форма», достойно и профессионально представили Центр детского творчества на конкурсе педагогического мастерства.

В этом году конкурс посвящается Всероссийскому году педагога и наставника и 130-летию Новосибирска. Конкурс прошёл в период с 01 ноября по 16 декабря 2022 года. Церемония открытия состоялась 11 ноября 2022 года в Доме учителя. На нее были приглашены участники, члены жюри Конкурса, представители НГОО «Ассоциация молодых педагогов», победители и лауреаты VII городского конкурса «Педагогический дебют» и одноименного Всероссийского конкурса. На церемонии было отмечено, что конкурс всегда поддерживает лучшие традиции новосибирского учительства: обогащение бесценными идеями; обретение друзей – единомышленников; понимание высокой миссии Учителя. От имени организаторов конкурса прозвучали пожелания профессионального успеха, творчества и радости в адрес всех участников, а жюри – проявления максимальной объективности и доброжелательности.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. Полиной Константиновной и Дарьей Дмитриевной для заочного этапа конкурса были подготовлены три творческих задания: эссе, образовательный проект и видеовизитка. Эссе педагоги представили в виде размышлений, показали собственную точку зрения, своё отношение и позицию при раскрытии темы «Как я пришёл в профессию педагога дополнительного образования». Жюри высоко оценило мировоззренческую, культурологическую, психолого-педагогическую позицию участниц, неординарность и глубину педагогического мышления, аргументацию своей позиции с опорой на факты общественной жизни и собственный педагогический опыт.

Следующим заданием заочного этапа была презентация видеовизитки. Наши педагоги раскрыли актуальность авторских находок, показали возможность распространения и внедрения своего опыта в образовательный процесс. По итогам выполнения задания жюри оценило участниц Центра с хорошими результатами.

И заключительным заданием заочного этапа было предоставление образовательного проекта. П. К. Осьмак разработала проект на тему «Журналисты-школьники из Школы Мультимедиа», Д. Д. Давыдова на тему «Создание интерьерного арт-объекта из гипса». Педагоги раскрыли актуальность, новизну и содержательность проектной идеи. По количеству набранных баллов и результатам правильно выполненного задания заочного этапа участницы были приглашены на очный этап конкурса.

Экспертную комиссию очного этапа конкурса определяло большое жюри, в состав которого вошли работники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, руководители образовательных организаций, представители органов, осуществляющих управление в сфере образования, общественных организаций.

Очный этап конкурса предполагал публичное выступление участниц. И первым заданием была презентация педагогического опыта «У меня это хорошо получается». Коллеги успешно раскрыли в своём выступлении инновационность и аргументированность авторских идей в преподавательской деятельности и были достойно оценены членами жюри.

В силу сложившихся обстоятельств Д. Д. Давыдова не смогла продолжить дальнейшее участие в конкурсе. Второе и третье задание очного этапа представила П. К. Осьмак.

Продемонстрировав методическую компетентность и организационные навыки, Полина Константиновна дистанционно провела открытое занятие для обучающихся школы на тему «Видеоинтервью как жанр журналистики».

Заключительным творческим заданием стало публичное выступление на социально значимую общественную тему. Полина Константиновна ведёт волонтёрскую деятельность и состоит в Сибирском регистре доноров костного мозга. Она раскрыла важную тему, выходящую за рамки педагогической деятельности, представила презентацию на тему «Донорство костного мозга» и не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале.

Основные итоги VIII городского конкурса «Педагогический дебют» будут подведены в марте 2023 года.

С учетом рейтинга результативности среди конкурсантов номинации «Молодые педагоги дополнительного образования» следует отметить, что педагоги Центра детского творчества были качественно подготовлены к конкурсу, достойно представили творческие задания. Оба педагога приглашены на Всероссийский этап конкурса, который пройдёт в 2023 году.

Коллектив Центра детского творчества поздравляет и благодарит Полину Константиновну и Дарью Дмитриевну за участие в VIII городском конкурсе «Педагогический дебют», желает новых профессиональных открытий и достижений.

О. Л.Зяблицева, методист МБУДО «ЦДТ Советского района»