Педагогический дебют педагогов Центра детского творчества Советского района

Ярким событием для Центра детского творчества Советского района в 2022 году стало участие двух педагогов дополнительного образования в VIII городском конкурсе «Педагогический дебют» в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования». Конкурс проводился с целью создания условий для развития творческого потенциала, самореализации молодых педагогических работников, руководителей и заместителей руководителей муниципальных образовательных организаций города Новосибирска, педагогов-наставников, формирования их гражданской позиции и активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. Полина Константиновна Осьмак, руководитель детского объединения «Школа Мультимедиа» и «Креативщик», и Дарья Дмитриевна Давыдова, руководитель детского объединения «Форма», достойно и профессионально представили Центр детского творчества на конкурсе педагогического мастерства.

В этом году Конкурс посвящается Всероссийскому году педагога и наставника и 130-летию города Новосибирска. Конкурс прошёл в период с 01 ноября по 16 декабря 2022 года. Церемония открытия состоялась 11 ноября 2022 года в Доме учителя. На церемонию были приглашены участники, члены жюри Конкурса, представители НГОО «Ассоциация молодых педагогов», победители и лауреаты VII городского конкурса «Педагогический дебют» и одноименного Всероссийского конкурса. На церемонии было отмечено, что конкурс всегда поддерживает лучшие традиции новосибирского учительства: обогащение бесценными идеями; обретение друзей-единомышленников; понимание высокой миссии Учителя. От имени организаторов конкурса прозвучали пожелания профессионального успеха, творчества и радости в адрес всех участников, а жюри – проявления максимальной объективности и доброжелательности.

Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного. Нашими педагогами Полиной Константиновной и Дарьей Дмитриевной для заочного этапа конкурса были подготовлены три творческих задания: эссе, образовательный проект и видеовизитка. Эссе педагоги представили в виде размышлений, показали собственную точку зрения, своё отношение и позицию при раскрытии темы «Как я пришёл в профессию педагога дополнительного образования». Жюри была высоко оценена мировоззренческая, культурологическая, психолого-педагогическая позиция участниц, неординарность и глубина педагогического мышления, аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни и собственный опыт педагогического пути конкурсантов.

Следующим заданием заочного этапа была презентация видеовизитки, наши педагоги раскрыли актуальность авторских находок, показали возможность распространения и внедрения своего опыта в образовательный процесс. По итогам выполнения задания жюри оценило участниц Центра с хорошими результатами.

И заключительным заданием заочного этапа было предоставление образовательного проекта, где П. К. Осьмак разработала проект на тему «Журналисты-школьники из Школы Мультимедиа» и Д. Д. Давыдова представила проект «Создание интерьерного арт-объекта из гипса». Педагоги раскрыли актуальность, новизну и содержательность проектной идеи. По количеству набранных баллов и правильно выполненному заданию заочного этапа участницы были приглашены на очный этап Конкурса.

Экспертную комиссию очного этапа конкурса определяло большое жюри, в состав которого вошли работники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, руководители образовательных организаций, представители органов, осуществляющих управление в сфере образования, общественных организаций.

Очный этап Конкурса предполагал публичное выступление участниц. И первым заданием была презентация педагогического опыта «У меня это хорошо получается». Коллеги успешно раскрыли в своём выступлении инновационность и аргументированность авторских идей в преподавательской деятельности и были достойно оценены членами жюри.

В силу сложившихся обстоятельств Д. Д. Давыдова не смогла продолжить дальнейшее участие в Конкурсе. Второе и третье задание очного этапа представила П. К. Осьмак.

Продемонстрировав методическую компетентность и умение работать с детьми, Полина Константиновна провела открытое занятие для обучающихся основной школы на тему «Видеоинтервью, как жанр журналистики».

И заключительным творческим заданием стало публичное выступление на социально значимую общественную тему. Полина Константиновна ведёт волонтёрскую деятельность и состоит в Сибирском регистре доноров костного мозга. Она раскрыла важную тему, выходящую за рамки педагогической деятельности, представила презентацию выступления на тему «Донорство костного мозга» и не оставила равнодушным никого из присутствующих в зале. Основные итоги VIII городского конкурса «Педагогический дебют» будут подведены в марте 2023 года.

С учётом рейтинга результативности в номинации Конкурса «Молодые педагоги дополнительного образования» был выявлен высокий уровень подготовки и качество представления конкурсных заданий. П. К. Осьмак и Д. Д. Давыдова были приглашены на следующий этап Конкурса, который пройдёт в 2023 году.

14 декабря 2022 года в доме Учителя состоялась торжественная церемония закрытия городского Конкурса, куда были приглашены участники и почётные гости. Конкурсанты услышали слова благодарности, поддержки, поздравления и пожелания в профессиональном пути, им были вручены дипломы и памятные подарки.

Коллектив Центра детского творчества поздравляет и благодарит Полину Константиновну и Дарью Дмитриевну за участие в VIII городском конкурсе «Педагогический дебют», желает новых профессиональных открытий и достижений.

О. Л. Зяблицева, методист МБУДО «ЦДТ Советского района»