Настенный календарь в Международный день белого зайца

Календарь мы изготовим,

Чтобы дни считать удачи,

Отмечать на нем успехи,

Ставить новые задачи.

Каждый день пусть будет красным,

Праздников желаю ярких,

Чтоб судьба преподносила

Чаще добрые подарки.

24 января стартовал профессиональный конкурс ЦДТ «На пути педагогического мастерства».

Педагог Елизавета Владимировна Борисова провела мастер-класс «Настенный календарь с символом года». Участниками мастер-класса стали 12 учеников. Школы художественного творчества «Цветень» 8-9 лет, второго года обучения.

Ребятам предстояло выполнить работу в технике «Комбинированная аппликация-коллаж». В ходе беседы они вспомнили и узнали историю календаря, виды календарей: отрывные, перекидные, настенные, домики, карманные, адвент-календари (план подготовки к праздникам) и другие. Большой интерес вызвал календарь флоры и фауны, где почти каждый день посвящён какому-либо животному или растению. Детям очень важно было узнать, кому/чему посвящён их день рождения. Так, 10.09.23 – Международный день журавля, 26.05.23 – День нерпёнка, 01.04.23 – Международный день птиц.

Прекрасная традиция ЦДТ – ежегодный выпуск настольных календарей с рисунками и фотографиями, авторами которых являются обучающиеся изостудий и детских объединений художественной направленности. Такой календарь с авторским рисунком вручила ученице Елизавета Владимировна.

После беседы приступили к работе. Педагог предложила детям свободу композиционного решения аппликации, а также выбора цвета, рисунка символа года и украшения. Результатом увлечённой творческой деятельности стали замечательные календари, которые украсят детские комнаты юных мастеров. Причём, многие из них выделили личные значимые даты года.

В завершении мастер-класса была организована выставка работ. Какие яркие, оригинальные календари получились! Пусть и год 2023 станет таким же добрым и радостным для всех!

Но конкурс есть конкурс. Жюри в составе методистов и руководителей: Аганичевой И. Б., Гришаевой К. А., Перескоковой О. В., Харьковской В. В., Франц А. А., Юрасовой Н. В. совместно с Борисовой Е. В. всесторонне проанализировали мероприятие. Благодарим Елизавету Владимировну и поздравляем с успешным участием!

Впереди ещё 10 мастер-классов, а так же номинации «Моя методическая копилка», «Письмо родителям учеников» и «Педагогическое наставничество».

Пожелаем всем участникам конкурса удачных методических находок, успешных выступлений и профессионального роста!

И. Б. Аганичева, методист