Эмоции - это целый мир!

Утром, собираясь на мастер-класс «Методики и практики развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста», я была уверена, что всё увиденное и услышанное будет мне знакомо. Ничего нового для себя я, мама и бабушка со стажем, педагог-организатор, уже не открою!

Мастер-класс проходил в учебном отделении «Приморская» Центра детского творчества в рамках конкурса «На пути педагогического мастерства».

В чистом, уютном, красиво украшенном кабинете гостей с улыбкой встречали педагог Елена Васильевна Волина и педагог-психолог Валентина Владимировна Харьковская.

Первой, достаточно неожиданной для всех собравшихся была приятная эмоция: нам дали по розочке. За окном зима, сугробы, пробки. А у меня в руках – живая роза! Кроме восторга, радости и благодарности, – других эмоций нет! И вдруг... Тут же эти розы забрали! И спросили: «Какие эмоции вы все испытали за эти две минуты?!». Так неожиданно начался наш мастер-класс, и так же в постоянных эмоциях продолжался.

Коллеги в игровой форме рассказали нам о том, что такое эмоциональный интеллект, который называют ключевой компетенцией XXI века, и как развить навык понимания причин своих эмоций, намерений, желаний. Участники мастер-класса на собственных реакциях поняли, что люди с высоким эмоциональным интеллектом прекрасно справляются с задачами, выходят из конфликтов и умеют договариваться с другими людьми.

Но самым главным для нас, педагогов, было понимание, что благополучное эмоциональное развитие детей 4-7 лет гарантирует успешное развитие всех сфер жизни ребёнка в дальнейшем.

В ходе мастер-класса мы выделяли проблемы, объединялись в группы по их решению, спорили, сопереживали, обсуждали и, конечно, смеялись.

Быстро промелькнул час, отведённый на нашу встречу!

Эмоций много! Основная – благодарность. В первую очередь за то, что я, например, поняла, что эмоции – это огромный мир! Жизнь состоит из 90% отношения к эмоциям и 10% событий.

Радостные и позитивные педагоги пили чай и благодарили замечательных Валентину Владимировну и Елену Васильевну за радость общения, новые знания и желание жить и работать!

Н. В. Юрасова, педагог-организатор, мама и бабушка

P.S.: Очень хотелось написать без эмоций! Не смогла! Спасибо Вам за заряд эмоциональной бодрости!